Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Бизнес-рекорд Мэйуэзера

Самый дорогой бой в истории бокса и ММА будут изучать в Гарварде
0
Фото: REUTERS/Steve Marcus
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Лас-Вегасе состоялся бой между лучшим боксером мира американцем Флойдом Мэйуэзером и первым в истории UFC чемпионом в двух весовых категориях ирландцем Конором Макгрегором. Поединок проходил по правилам бокса, поэтому мало кто сомневался, что Мэйвезер одержит уверенную победу. В итоге рефери остановил бой в десятом раунде, зафиксировав технический нокаут ирландца. 

Содержание непосредственно боя сильно уступило его подготовительной части — маркетинговую стратегию, выбранную устроителями поединка, по словам Флойда Мэйвезера, будут изучать на бизнес-курсах Гарварда. И, похоже, 40-летний боец не шутил: прибыль организаторов самого дорогого боя в истории бокса и ММА может достичь более $600 млн. 

Доход самого Мэйуэзера составит около $400 млн. Помимо гонорара, Флойд получит процент от платных трансляций, проданных билетов и промо-материалов. Также бойца ждет вознаграждение от его спонсоров. Изданию The Telegraph стали известны рекламные расценки Мэйвезера. Цифры впечатляют: $3 млн за мелкую надпись на шортах, $1,5 млн за нашивку размером 4x2 дюйма, пришитую к спортивным штанам, в которых спортсмен выходил на ринг, еще $1 млн стоит нанесение логотипа на боксерские кроссовки.

При этом Мэйуэзер не только неплохо заработал на своем последнем бое в профессиональной карьере. Он также одержал 50-ю победу в 50 боях, тем самым побив многолетний рекорд легендарного Рокки Марчиано, который с 1947 по 1955 год одержал 49 побед (43 нокаутом) и не потерпел ни одного поражения.

Доход Конора Макгрегора составит около $127 млн. По словам президента UFC Даны Уайта, Конор хочет приобрести часть акций крупнейшего ММА-промоушена мира. Среди владельцев акций UFC уже числятся знаменитые актеры Бен Аффлек, Марк Уолберг, Сильвестр Сталлоне, певец Адам Левин, игрок в американский футбол Том Брэди, а также теннисистки Серена Уильямс и Мария Шарапова.

Заработали на бое и букмекеры. Во всем мире на бой Мэйуэзера и Макгрегора делалось огромное количество ставок. Рекорд — на победу Мэйуэзера — составил $1,2 млн. Также было зафиксировано около десяти ставок, которые превышали $0,5 млн. Средняя ставка на МакГрегора составляла около 200 долларов, на Мэйуэзера — порядка $8 тыс. 

Официально самый дорогой билет на бой стоил $15 тыс., но у перекупщиков цены доходили до $90 тыс. Места у ринга стоили около $5 тыс, самые дешевые — 1,5 тыс. Зал был заполнен до отказа, среди гостей вечера бокса был замечен один из самых великих баскетболистов в истории НБА ЛеБрон Джеймс, актриса Шарлиз Терон, боксер Майк Тайсон, актеры Брюс Уиллис, Леонардо Ди Каприо и др. 

Пояс, доставшийся Мэйуэзеру после этого боя, оценивается в $1,2 млн. При его изготовлении использовались 1,5 кг золота, 3360 бриллиантов, 600 сапфиров и 160 изумрудов. 

Для того чтобы увидеть этот бой по телевизору, любителям бокса нужно было заплатить $100. Количество проданных телетрансляций составило более 8 млн. Для сравнения — право просмотра трансляций боя-реванша Сергея Ковалева и Андре Уорда было куплено 165 тыс. раз. 

Своим мнение о коммерческой составляющей «Боя века» поделился глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. 

— Я считаю, что со спортивной точки зрения этот бой не интересен, — заявил «Известиям» Андрей Рябинский. — Но с точки зрения организации, раскрутки, его коммерческих составляющих — всё было сделано на высочайшем уровне. Этот бой вызвал огромный резонанс во всем мире. Его обсуждали не только любители бокса и MMA, но и звезды кино, музыканты, политики, вип-персоны… Как шоу это, безусловно, войдет в историю. 

По мнению Андрея Рябинского, несмотря на заявления Мэйвезера о завершении карьеры по правилам MMA между бойцами может состояться бой-реванш. 

— Очень надеюсь, что реванша не будет, — заключил Андрей Рябинский. — Бой Мэйвезера и МакГрегора по правилам MMA — это несусветная глупость. Но, как выяснилось, деньги решают многое. Поэтому, когда речь идет о больших суммах, можно организовать всё. 

Добавим, что за 40 лет до боя Мэйвезера и МакГрегора состоялся поединок великого боксера Мохаммеда Али и звезды японского профессионального рестлинга Антонио Иноки. Бой проходил по смешанным правилам - Али выступал в боксерских перчатках, Иноки вышел с голыми кулаками. Зрелищного боя не получилось, и по итогам 15 раундов была зафиксирована ничья. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир