Глава поселка в Приангарье покинул пост из-за расселения ветхого жилья

Глава поселка Магистральный Иркутской области Александр Григорьев и его заместитель подали в отставку из-за неисполнения программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Правительство региона предлагало чиновникам варианты решения проблемы, но муниципалитет не принял мер. Поэтому руководителям поселка пришлось уволиться.
Сложная ситуация с реализацией программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сложилась в некоторых населенных пунктах региона. В частности, нарушения зафиксированы в Братске. Кроме того, бюджетные средства на жилье для переселенцев использовались без достижения планируемого результата в Черемхове. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на 1 июля программа переселения жителей аварийных домов в целом по стране выполнена на 76,01%. Причем с 1 июня по 1 июля очередь уменьшилась лишь на 7 тыс. человек, а до 1 сентября — к окончанию срока программы — предстоит переселить 170 690 граждан. Ранее в Генпрокуратуре РФ «Известиям» сообщили, что с 2014 года программа реализована на 75%. По мнению экспертов, причина недовыполнения даже не в нехватке денег, а в недостатках администрирования. Фонд содействия реформированию ЖКХ рассматривает возможность продлить программу еще на год.