Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Нам говорили: потом не обижайтесь»

Пострадавшие от пожара в Ростове-на-Дону рассказали об угрозах со стороны «строительных компаний»
0
Фото: ТАСС/Максим Романов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейший пожар 22 августа уничтожил около 120 домов в центре Ростова-на-Дону. С огнем боролись представители МЧС, Росгвардии и Минобороны. Всего было задействовано почти 2 тыс. человек и 212 единиц техники. «Известия» пообщались с очевидцем событий, который принимал активное участие в тушении. Основной версией случившегося считается поджог. Жители района уже давно жаловались, что неизвестные, называющие себя представителями строительной компании, предлагают им продать землю по заниженной цене. Получив отказ, визитеры открыто угрожали жильцам. Теперь людям очевидно, что угрозы не были пустыми.

В Ростове-на-Дону в понедельник вспыхнул сильный пожар. Сообщение о возгорании поступило в 13:00 мск. Огонь охватил более сотни строений в историческом центре города, в районе частной застройки. Огонь локализовали в 18:53 мск на площади 10 тыс. кв. м. Ночью пожарные занимались разбором завалов. Лишь к 6:49 мск МЧС объявило о ликвидации открытого горения.

Огонь уничтожил порядка 120 домов, из которых около 100 — жилые, в них проживало 218 семей. Один человек погиб. Под завалом обнаружили труп 76-летнего пенсионера, которому принадлежал дом в Чувашском переулке. За медицинской помощью обратились 58 горожан. Девять из них нуждались в госпитализации, в том числе трое полицейских и сотрудник МЧС.

Для борьбы с мародерством выставили оцепление. Тем не менее местные жители уже сообщали о первых случаях краж — некоторые отказываются покидать свои дома, опасаясь за сохранность имущества.

Всего с места ЧП эвакуировано около 600 человек. Были открыты два пункта временного размещения.

«Известиям» удалось пообщаться с одним из очевидцев, который принимал участие в тушении пожара. Он рассказал, что огонь молниеносно распространялся из-за высокой температуры на улице (порядка 38 градусов) и сильного ветра — огонь и горящие объекты перебрасывало на крыши домов, стоящих на расстоянии 150–200 м. Первоначально жители пытались тушить пламя своими силами.

— Жильцы доставали шланги, соединяли их и, проложив по крышам домов, перебрасывая шланг друг другу, дотянули до очага возгорания. Примечательно, что вода, подаваемая в шланг, была горячей, — рассказал участник событий.

Через полчаса начали прибывать первые пожарные машины.

— С 14 часов по 15:30 борьбой с огнем и эвакуацией местных жителей занимались простые граждане при содействии и помощи сотрудников ДПС и полиции. На крыше дома по адресу улица Седова, 7 проливали крышу своего дома трое жильцов, поднося и поднимая бутылки с водой, которые набирали в рядом стоящей колонке. Неоднократно просили их спуститься и покинуть зону пожара. Мы поднимались к ним на крышу с сотрудниками полиции и пытались силой снять с крыши. Попытки не увенчались успехом, — рассказал участник событий.

Он подчеркнул, что люди крайне неохотно, иногда агрессивно реагировали на просьбу покинуть свои дома, которые вот-вот могли загореться.

— Были две семьи, которые пытались пробиться в самый очаг пожара, кричали, дрались, говоря, что там горит их дом и им срочно нужно туда. Прибегала девушка, которая рассказала, что ей нужно срочно в дом, у нее осталась там мама, позже выяснилось, что мама ее была эвакуирована заблаговременно. В районе 15 часов по Москве загорелась крыша домовладения, стоящего в центре не горящей застройки. Ориентировочно в 14:30 мы все почувствовали резкий запах газа, и через 10 минут прогремел мощный взрыв, произошла утечка бытового газа, и тот взорвался. Через 10 минут после этого на перекрестке вышеуказанных улиц возник громкий свист, это прорвало газовый трубопровод, к счастью, взрыва не последовало, — рассказал очевидец.

По свидетельству участников событий, пожарные к вечеру падали от бессилия на землю. Многие граждане, помогавшие в тушении пожара, подхватывали брандспойты и продолжали тушение пожара, по очереди сменяя друг друга. Ближе к семи вечера пожар удалось локализовать, он остановился на пересечении улиц 7 Февраля и Седова.

В городе был введен режим ЧС. Работает оперативный штаб по ликвидации последствий трагедии. Местные жители сразу откликнулись на призыв о помощи. Уже во вторник в две школы, где временно размещались пострадавшие, привезли огромное количество продуктов, воду, средства личной гигиены, одежду, медикаменты.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», предусматривающей до пяти лет лишения свободы. По сообщению МЧС, основной версией причины пожара пока считается «посторонний источник зажигания», то есть речь идет о поджоге.

Ранее ростовские СМИ сообщали о том, что жители Театрального спуска, где произошел пожар, жаловались на то, что неизвестные, называя себя представителями строительных компаний, предлагали продать дома с участками по заниженным ценам (от 100 тыс. до 600 тыс. рублей за сотку) и, получив отказ, отвечали угрозами — прямо говорили, что скоро дома придется покинуть.

— Говорили «ну ждите», «потом не обижайтесь», «готовьтесь», — рассказал «Известиям» один из местных жителей.

По его словам, этим летом уже было несколько поджогов в этом районе. Но в те разы с огнем удавалось справиться.

Район, о котором идет речь, расположен в центре города, — его частично уже застроили дорогим многоэтажным жильем с видом на дельту Дона.

Сейчас с пострадавшими работают психологи МЧС и медицины катастроф. По решению губернатора Ростовской области, каждому пострадавшему от пожара в Ростове-на-Дону из резервного фонда областного правительства выплатят по 30 тыс. рублей единовременной материальной помощи. Сейчас в правительстве области определяют размер компенсаций за утраченное имущество и жилье.

По данным ГУ МЧС по Ростовской области, к тушению пожара привлекли 1987 человек и 212 единиц техники, включая семь воздушных судов МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии. В защите домов от мародеров приняли участие 459 человек от полиции, 350 человек от Росгвардии, 174 служащих Южного военного округа.

Прямой эфир