Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
В СФ называли Стубба неподходящим переговорщиком от ЕС с Россией
Общество
Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Наука и техника
Ученые опровергли информацию о возможном столкновении астероида CE2XZW2 с Землей
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Госдума не оценила идею переноса столицы России за Урал

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Госдумы РФ прокомментировали идею переноса столицы государства за Урал. В ГД считают инициативу нецелесообразной и сложно выполнимой.

С предложением о переносе столицы к президенту Владимиру Путину обратился председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, аргументировав идею тем, что московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева в беседе с RT отметила, что внутреннюю миграцию можно остановить и другими путями.  «Нужно расставить чуть больше приоритеты в регионах, заботиться о населении, чтобы люди не убегали с малой родины, а гордились ей, развивали предприятия, строили бизнес», — считает депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов в комментарии «РИА Новости» добавил, что предложение интересное, однако сложно выполнимое, поскольку требует огромных затрат. 

«С практической точки зрения сейчас переносить столицу практически невозможно из-за того, что нужны определенные затраты… В перспективе надо об этом подумать, но для этого надо сначала обстоятельно, четко встать на путь экономического развития, за счет высоких темпов экономического роста», — сказал Емельянов. 

Читайте также
Прямой эфир