Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Окно в Европу» распахнулось для жанрового кино

Зрители и профессиональное жюри разошлись в своих симпатиях на кинофестивале в Выборге
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Выборге завершился 25-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». Главным победителем стал игровой фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Дебютная работа Александра Ханта завоевала Гран-при, специальный приз жюри за лучшую мужскую роль (Евгений Ткачук) и награду Медиаконгресса сценаристу Алексею Бородачеву.

Лента считалась фаворитом с самого начала. История о гопнике (Ткачук), который хочет сдать своего парализованного отца-уголовника (Алексей Серебряков) в дом инвалидов, чтобы получить его квартиру, могла бы быть типичной чернухой, но оказалась обаятельной криминальной комедией.

Триумф жанрового фильма вписывается в общую фестивальную тенденцию в России: поощрять попытки создания качественного массового продукта. И здесь все карты в руки — молодым режиссерам. Помимо Александра Ханта это еще Ольга Попова, чью новогоднюю историю «Девушка с косой» жюри отметило за актерский состав. Артисты в этой ленте и впрямь хороши (в их числе — Федор Добронравов, Александра Урсуляк, Нина Дворжецкая, Олег Гаас и другие). Но главное — у дебютантки получилась весьма удачная альтернатива набившим оскомину «Елкам».

За несколько часов до боя курантов жена отправляет мужа за подарком сыну, тем временем мать непутевого папаши выгоняет на мороз своего благоверного — уже за зеленым горошком. Пока мужчины обивают пороги закрывающихся магазинов, свекровь и невестка ругаются и спорят, кому в новогоднюю ночь сидеть с ребенком. Но вот в самый разгар предновогодней суеты к дому подходит Смерть с косой. Кому же из персонажей не суждено дожить до полуночи?

Формально не выходя за рамки жанра новогодней комедии (удачных шуток здесь немало), Ольга Попова создает весьма невеселый портрет российской семьи: муж-тряпка, жена-стерва, невестка и свекровь — кровные враги, и всем наплевать на ребенка.

Пожалуй, единственная картина в игровом конкурсе, заслуживающая комплиментов за эстетическую составляющую, — байопик «Хармс» Ивана Болотникова. Рассказ про экстравагантного советского поэта и прозаика получился немного сумбурным и предсказуемым по самому подходу к теме (показать, «из какого сора растут стихи»), но зато с выразительной картинкой и изобретательным звуковым рядом. Логично, что спецприз жюри ему достался с формулировкой «За высокий уровень визуально-музыкального решения».

Показательно, что в этом году в игровом конкурсе не было картин остросоциальных, всерьез поднимающих наболевшие вопросы. И самой глубокой, проблемной лентой на фестивале оказался фильм-победитель в номинации документального кино — «Форсаж. Возвращение» Натальи Гугуевой. Главный герой — полковник крымского полка летчиков — в 1992 году не принял украинской присяги и был вынужден вместе с семьей отправиться служить на Север, оставив квартиру у моря и многих сослуживцев. Теперь, после Крымской весны, он вернулся в родные края.

Через судьбу офицера и его семьи Наталья Гугуева исследует общую трагедию жителей полуострова, оказавшихся после распада СССР в чужой стране. Фильм заканчивается вроде бы на оптимистичной ноте. Но в воздухе висят вопросы: а что будет с теми молодыми военнослужащими, которые приносили присягу Украине и воспитывались в ненависти к русским? Полетят ли они однажды бомбить своих бывших сограждан в Крыму? И как преодолеть посеянную политиками вражду между двумя народами?

Ну а главным сюрпризом стали итоги народного голосования «Выборгский счет». Фестивальным лентам зрители предпочли пошлую травести-комедию Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения». Гости церемонии закрытия не скрывали возмущения и разочарования этим результатом. Но, как намекнул президент «Окна в Европу» Армен Медведев, для кинематографистов это повод задуматься. И, наверное, если фестиваль действительно помогает зрителям и профессионалам лучше понять друг друга, пусть даже таким неоднозначным способом, значит, все это не зря.

Читайте также
Прямой эфир