Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

От Нерона до Сенеки: театр Армена Джигарханяна открыл сезон

Артистам труппы предстоит освоить мюзикл и «Игру в джин»
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В числе первых свой сезон открыл Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Сбор труппы решили провести по-домашнему. Перед утренней репетицией артисты собрались в зрительном зале, худрука встретили бурными овациями.

Начал Джигарханян с приятного. Труппа театра пополнилась новыми актерами. Пришли двое выпускников театрального колледжа Олега Табакова. По приглашению Армена Борисовича в труппу также вошел заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. Сейчас актер обсуждает с руководством несколько предложений.

В числе ближайших премьер театра худрук назвал  мюзикл-сказку для детей «Иван да Марья» (композитор — Ким Брейтбург, автор либретто — Евгений Муравьев). Режиссер-постановщик Алла Чепинога, ставившая спектакли в Мариинском театре и «Новой опере», задействует в мюзикле молодежь. Сказки в исполнении труппы Армена Джигарханяна пользуются неизменным успехом у юной аудитории. Премьера спектакля  намечена на 7 октября.

Кроме этого худрук планирует поставить одну из последних пьес Эдварда Радзинского. Какую именно, пока не определился. Зато решил, что для народной артистки Натальи Белохвостиковой, с которой играл в исторической драме «Тегеран-43», будет поставлена пьеса Дональда Ли Кобурна «Игра в джин». В качестве режиссера-постановщика выступит дочь актрисы Наталья Наумова. Это ее дебют на драматической сцене.

В одном из самых популярных спектаклей театра «Трамвай «Желание» в постановке Сергея Виноградова появится новая исполнительница роли Бланш Дюбуа — Надежда Селиванова.

Худрук не стал оглашать все планы разом. По мере реализации запланированного будут появляться новые цели.

— Я очень ответственно отношусь к репертуару театра, основу его всегда составляют великая литература и прочные актерские традиции, —  поделился с «Известиями» Армен Борисович. — «Трамвай «Желание» и «Театр времен Нерона и Сенеки» — это выдающиеся спектакли. Они тесно связаны с Театром имени Маяковского, именами Андрея Александровича Гончарова и моей любимой партнерши Светланы Немоляевой. Так что я не имею права опускать планку.

Чего еще ждет Армен Джигарханян в новом сезоне своего театра? Как признался худрук, он ждет успеха. Зрители его не разочаровали и овацией встретили первый в этом сезоне спектакль — «Театр времен Нерона и Сенеки» по пьесе Эдварда Радзинского. 30 лет назад в «Маяковке» худрук блистал в роли императора Нерона, теперь выходит на сцену в образе его наставника — Сенеки.

Театр нуждается в обновлении, и благодаря этому он никогда не стареет. С каждым спектаклем он рождается заново. Для меня возможность возвращения в мое творческое прошлое —  всегда счастье! —  заключил Джигарханян.

Настрой мастера чувствуют артисты. Если им и удалось отдохнуть летом, то худруку некогда было расслабляться. Армен Борисович, как хороший мотор, не останавливался. Готовил новый сезон, встречался с коллегами, размышлял о постановках. Возможно, после удачного старта народный артист все же даст себе несколько дней на восстановление сил. 

Прямой эфир