Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

ОНФ предлагает создать инновационные предприятия в техникумах

Студенты в системе среднего профессионального образования смогут зарабатывать во время обучения
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) провели мониторинг доступности среднего профессионального образования (СПО) в 85 регионах. Оказалось, что больше всего респондентов беспокоит трудоустройство после окончания техникума или колледжа. Для решения проблемы в ОНФ предложили создать малые инновационные предприятия при учебных заведениях. Это, по мнению авторов инициативы, позволит студентам не только проходить практику, но и зарабатывать уже со второго курса.

Результаты исследования ОНФ среди 2,3 тыс. родителей показали, что больше всего опрошенных волнует связь техникума с работодателями, производственная практика и трудоустройство студентов.

Многие родители (32%) пока не определились, где их ребенок будет продолжать образование после школы, полагаясь на его самостоятельный выбор. 14% ориентированы на конкретную профессию, а будет это вуз или техникум — для них неважно.

Сегодня на поступление в вуз нацелен каждый пятый ребенок, а в колледж или техникум — каждый десятый. Респонденты отметили, что им важна перспектива дальнейшего трудоустройства (7,6 балла из 10). Так, 10,6% опрошенных сказали, что работу находят менее 50% выпускников техникума или колледжа, который планирует закончить их ребенок.

Однако по словам руководителя службы исследований HeadHunter Марии Игнатовой, соискатели с СПО могут найти работу даже быстрее, чем люди с высшим образованием. 

— Кандидаты с СПО претендуют на неофисные позиции, рабочие специальности, где дефицит кадров намного выше. Так, индекс HeadHunter (соотношение резюме и вакансий) у юристов 8,9, а в сфере рабочего персонала — 1,6, — рассказала она.

Соискатели с СПО просят подобрать им вакансии административного и рабочего персонала, в сфере продаж, бухгалтерии, строительстве, на транспорте и производстве.

Для решения проблемы трудоустройства эксперты ОНФ выдвинули предложение создать в системе СПО малые инновационные предприятия. Это, как считают специалисты, позволит образовательным организациям коммерциализировать результаты своей интеллектуальной деятельности, а также трудоустраивать выпускников.

В ГБПОУ «Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина» «Известиям» рассказали, что их студенты под руководством опытных преподавателей и мастеров производственного обучения выполняют полный цикл издательских и полиграфических работ. Например, «выпускают ежемесячный информационный дайджест «Вестник закупок в образовании» — полноцветное многополосное издание. Работа включает в себя дизайн, верстку, редактуру, корректуру и непосредственно производство тиража.

— Будет правильно, если студент колледжа или техникума уже со второго курса получит возможность не только проходить практику, но будет трудоустроенным, начнет выполнять реальные заказы и получать за это денежное вознаграждение. Также мы в ОНФ не поддерживаем изменения госпрограммы «Развитие образования», связанные с сокращением государственного финансирования профобразования, а также исключением мероприятий по модернизации его инфраструктуры, — сказала «Известиям» член центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Член центрального штаба ОНФ, директор средней школы № 29 в Йошкар-Оле Александр Кузнецов рассказал «Известиям», что доступность среднего профессионального образования зависит от трех факторов. Это наличие в каждом муниципальном образовании подобного учреждения, его оснащение современной технологической и учебно-методической базой, а также наличие кадров.

— В ряде субъектов наблюдается отток кадров, многие учителя переходят из средних профессиональных образовательных учреждений в общеобразовательные, — отметил Александр Кузнецов.

Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко считает инициативу ОНФ правильной, но трудно осуществимой. К тому же непонятно, в какую сумму такая программа обойдется государству с учетом того, что в стране около 2 тыс. организаций СПО.

— Также есть такой нюанс: выпускники техникумов пойдут работать на устаревшие предприятия. А навыки, полученные ими на инновационных, скорее всего, приведут только к раздражению, — опасается Татьяна Клячко.

По ее словам, на предложенных рабочих местах молодежь не устраивают условия труда и зарплаты. Часто они переходят в торговлю и сферу услуг, чтобы получать больше.

В Минобразования «Известиям» заявили, что ведомство поддерживает различные инициативы, направленные на расширение государственно-частного партнерства в сфере образования и привлечение бизнеса в процесс развития образовательной среды, включая среднее профессиональное образование. Однако отметили, что каких-либо конкретных предложений в настоящий момент в Министерство образования не поступало.

Читайте также
Прямой эфир