Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Финансовые пирамиды заняли топ-30 запросов в Сети

Реклама сомнительных компаний процветает в интернете, несмотря на защитные меры регулятора
0
Фото: ТАСС/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компании с признаками финансовых пирамид (выплачивающие деньги вкладчикам из средств вновь пришедших клиентов) заняли топ-30 поисковых запросов в интернете по вложениям средств. Об этом говорят результаты мониторинга Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), с которыми ознакомились «Известия».

Организаторы мониторинга изучили выдачу поисковых систем «Яндекс» и Google по запросу «вложить деньги выгодно» с настройками, обеспечивающими объективность выборки. Затем провели анализ сайтов небанковских организаций, предлагающих вложение средств. Среди наиболее характерных признаков 25 выбранных организаций — обещания доходности свыше 100% годовых, рассказы об «уникальных продуктах» и неправомерное использование символов государственной власти. Банк России пытается бороться с проблемой с помощью маркировки сайтов. Но эксперты считают эффект от этих мер недостаточным и рекомендуют гражданам самостоятельно анализировать предложения финансовых организаций.

О начале маркировки сайтов небанковских финансовых компаний, поднадзорных Банку России, регулятор объявил 28 июня. Первыми эта мера коснулась микрофинансовых организаций (МФО). Те из них, сведения о которых есть в государственном реестре, маркируются в поисковой выдаче «Яндекса» специальным знаком — зеленым кружком с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ». Это дает клиенту уверенность в том, что организация легальна. Тогда же регулятор объявил, что собирается распространить маркировку также на страховщиков. Таким образом ЦБ стремится отделить добросовестные компании от сомнительных и откровенно мошеннических. Тем не менее, по данным КонфОП, организации с признаками недобросовестных выходят в первые строчки запросов популярных поисковых систем «Яндекс» и Google.

По данным КонфОП, представленные в мониторинге компании обещали клиентам различный уровень доходности — от умеренной (10–12%, Solucy Terminal Solar, S.L. — Инвестиции в солнечную энергетику в Испании) до практически неосуществимой (550%, Инвест-агрегатор — Инвестиционная компания, ценные бумаги).

Только 13 из 25 рассмотренных компаний указали на сайте свои реквизиты, причем в двух случаях организации оказались зарегистрированы за пределами России. Десять разместили на сайтах различные свидетельства и сертификаты, призванные доказать их надежность и состоятельность (в трех случаях сертификаты имели иностранное происхождение). Пять организаций используют символы органов власти и схожие с ними до неразличимости изображения на своих сайтах с целью продемонстрировать надежность.

— Всё это очень похоже на пирамиды. Если у тебя проект, который позволяет платить за заемный капитал такой высокий процент, то почему ты не идешь в один из крупных банков и не возьмешь деньги там? Зачем тебе нужны молодые люди в интернете, которым ты предлагаешь 20% годовых, когда можно взять деньги под 17%? — удивился председатель правления КонфОП Дмитрий Янин.

По его мнению, следует маркировать не «чистые» финансовые организации, а, напротив, те, у которых есть признаки финансовых пирамид.

В Банке России «Известиям» подтвердили, что финансовые пирамиды сейчас активно перетекают в интернет. По оценке регулятора, около 25% проектов такого рода уже присутствуют в Сети. Для борьбы с пирамидами Центробанк использует разные меры: помимо маркирования сайтов, проводится блокировка мошеннических ресурсов (в текущем году такой процедуре подверглись 160 сайтов). Для упрощения этой блокировки ЦБ совместно с Минкомсвязи разрабатывает поправки в закон о защите информации.

Тем не менее эксперты считают, что определить финансовые пирамиды и недобросовестные компании, пока они действуют, крайне сложно.

— Можно сказать, что компания являлась финансовой пирамидой, только когда она уже рухнула, — заявила профессор кафедры социологии НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Кузина.

По ее мнению, окончательно уничтожить финансовые пирамиды невозможно.

Управляющий директор, руководитель отдела по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антон Табах настроен скептически.

— Следует помнить, что никто и ничто не сможет спасти дурака от мошенника. Надо анализировать предложение, задавать вопросы и не вкладывать в то, чего не понимаешь. А если не обладаешь компетенцией — значит, нужно класть деньги только на депозиты в системообразующие банки, — заявил он «Известиям».

За первое полугодие 2017 года Банк России выявил на территории страны около 70 классических финансовых пирамид. За аналогичный период прошлого года было выявлено 90 таких компаний, в 2015-м — около 100.

В целом Банк России отмечает позитивную тенденцию снижения количества финансовых пирамид. Так, за весь 2016 год было выявлено 180 таких проектов, за 2015-й — 200. Ущерб от деятельности пирамид также сильно сократился: с 5,5 млрд рублей в 2015 году до 1,5 млрд рублей в 2016-м.

Прямой эфир