Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Через все круги WADA

Российские легкоатлеты в нейтральном статусе примут участие в первом за два года крупном соревновании после преодоления самого жестокого в истории мирового спорта антидопингового фильтра
0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Формально он пройдет без российской команды, но с участием российских спортсменов. Это стало результатом длительного допингового скандала, начавшегося еще в декабре 2014 года. После исключения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) наши россияне, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не смогли принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Однако в 2017 году 19 наших атлетов получили допуск к чемпионату мира в Лондоне в качестве нейтральных спортсменов. Таким образом, они смогут выступать только под нейтральным флагом, а в случае их побед на Олимпийском стадионе в столице Великобритании не будет звучать государственный гимн Российской Федерации.

— Нам всем высылали инструкции в соответствии с регламентом IAAF — мы внимательно всё изучили, чтобы не дать повод для санкций, — рассказала «Известиям» чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Ребрик. — Сейчас мы с командой находимся в Новогорске и ждем вылета в Лондон. Конечно, обидно, что будем выступать не под российским флагом. Но как-нибудь переживем — все и так знают, что под нейтральным флагом выступают спортсмены России, и наши успехи станут успехами нашей родной страны.

Жительница Ялты, выступавшая до 2014 года за сборную Украины, а затем перешедшая в российскую команду после присоединения Крыма к России, затруднилась ответить, на какой результат рассчитывает в Лондоне, а также выразила надежду, что рядом с ней во время ЧМ сможет присутствовать ее личный тренер Ярослав Литвинов.

— Самое главное: показать хороший результат, — сказала Вера Ребрик. — А дальше будем смотреть. Пока не буду загадывать, что считать удачным для меня результатом — очень сложная и необычная была обстановка при подготовке к этому мировому первенству. Хочется, чтобы рядом со мной присутствовал мой тренер. Пока он ждет получения британской визы. Надеюсь, проблем с этим не будет.

Допинговый скандал вокруг российской легкой атлетики начался в декабре 2014 года, когда на немецком телеканале ARD  журналист Хайо Зеппельт представил свой документальный фильм. В нем утверждалось, что наши спортсмены систематически употребляют запрещенные препараты. Спустя два месяца в отставку подал президент ВФЛА Валентин Балахничев. В августе 2015 года на мировом первенстве в Пекине Россия показала худший в своей истории результат, выиграв лишь два золота (Сергей Шубенков в беге на 110 м с барьерами и Мария Кучина (после замужества весной 2017 года — Ласицкене) в прыжках в высоту).

Летом 2015 года Зеппельт выпустил еще один фильм о российской легкой атлетике, после чего Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало комиссию по расследованию изложенных в фильме данных под руководством Ричарда Паунда. В ноябре 2015 года комиссия постановила лишить ВФЛА аккредитации на неопределенный срок — до выполнения ею критериев «дорожной карты» по «очищению» от допинговых историй. Контроль за исполнением был возложен на рабочую группу IAAF во главе с Руне Андерсоном. В конце июля 2017 года она в очередной раз продлила дисквалификацию ВФЛА.

— За последние полгода я уже сдала восемь внесоревновательных проб, — рассказала Вера Ребрик. — Пробы заказывала в IAAF. Я уже 10 лет состою в пуле тестирования, поэтому для меня всё это не в новинку. Всё проходило в штатном режиме.

По мнению главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского, несмотря на обстоятельства, у наших спортсменов есть шанс успешно выступить на чемпионате мира в Лондоне.

— Сейчас на соревнования аккредитовано 19 легкоатлетов и 12 сопровождающих лиц, — рассказал «Известиям» Юрий Борзаковский. — Не все еще оформили визы. Но если все 19 спортсменов доберутся до Лондона, у нас есть шанс на 6–7 медалей. Международные старты нынешнего года показали, что Россия по-прежнему конкурентоспособна в легкой атлетике.

Помимо Сергея Шубенкова, Марии Ласицкене и Веры Ребрик допуск на мировое первенство также получили Клавдия Афанасьева (спортивная ходьба), Виктор Бутенко (метание диска), Ирина Гордеева (прыжки в высоту), Илья Иванюк (прыжки в высоту), Дарья Клишина (прыжки в длину), Александр Лесной (толкание ядра), Сергей Литвинов (метание молота), Данил Лысенко (прыжки в высоту), Александр Меньков (прыжки в длину), Илья Мудров (прыжки с шестом), Ольга Муллина (прыжки с шестом), Валерий Пронкин (метание молота), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Алексей Сокирский (метание молота), Сергей Широбоков (спортивная ходьба), Илья Шкуренев (десятиборье).

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир