Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Объем цифровой экономики РФ растет в девять раз быстрее ВВП

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Общий объем цифровой экономики России вырос с 2011 по 2015 годы на 59% и увеличивается почти в 9 раз быстрее, чем ВВП страны. Об этом сообщается в докладе международной консалтинговой компании McKinsey «Цифровая Россия: новая реальность».

При этом цифровые расходы домохозяйств составляют только 2,6% ВВП России, в то время как в странах-лидерах не менее 3,6%.

По данным аналитиков, Россия занимает первое место в Европе по количеству интернет-пользователей, а в мире по этому показателю на шестом месте.

По доступности услуг сотовой связи РФ поставили на второе место в мире, а по доступности широкополосного интернета — на десятое.

Также отмечается, что за последние три года число смартфонов у россиян увеличилось в два раза, а это больше, чем в Индии, Бразилии и странах Восточной Европы. При этом тарифы на интернет в России ниже на 44% по сравнению с западной Европой, а средняя скорость доступа выше, чем в странах БРИКС, Ближнего Востока, Италии и Франции и составляет 12 Мбит/c.

Ранее президент России Владимир Путин предложил переориентировать экономику страны на цифровую модель, после чего Минкомсвязи разработало проект программы «Цифровая экономика». По расчетам министерства, ежегодно до 2025 года расходы программы составят около 100 млрд руб.

Читайте также
Прямой эфир