Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Человек-эпоха: умер Даниил Гранин

Писатель, публицист, общественный деятель сполна использовал дарованное ему Время
0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Павел Каравашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не дожив полутора лет до 100-летнего юбилея, ушел из жизни Даниил Гранин. Писатель, публицист, общественный деятель. Человек-эпоха.

«Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. Они не знают, что им не под силу… — писал Гранин. — Обидно прожить жизнь, не узнав себя, — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил…»

Сам он был не из таких. Всю жизнь пробовал, сомневался, ошибался и в итоге узнавал себя — нового.

Советских писателей с подачи вождя народов именовали «инженерами человеческих душ». К Гранину это определение относилось, можно сказать, буквально. По образованию он был инженером. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. В июле 1941 года ушел на фронт. Отечественную войну завершил в Восточной Пруссии, награжден боевыми орденами. После Победы служил в кабельной сети «Ленэнерго», поступил в аспирантуру, писал статьи по электротехнике в научные сборники, а литературой занимался в свободное время, которого почти не было. Но, как любил он говорить, «жизнь спешит, если мы сами медлим», а Гранин не медлил и всё успевал.

В 1949 году в журнале «Звезда» вышел рассказ «Вариант второй», и этот момент можно считать началом его профессиональной литературной деятельности. Затем последовали повести «Спор через океан» (1950), «Ярослав Домбровский» (1951), сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС «Новые друзья» (1952). В 1955-м настало время первого романа. «Искатели» принесли Гранину всесоюзную известность, тогда же определились основные герои его творчества: человек-ученый и человек на войне.

Гранин-инженер писал о людях науки, исследователях, изобретателях, мастерски сочетая социально-бытовую беллетристику и документально-художественное повествование. «Человечество было сформировано не императорами, жрецами, полководцами, а теми, кто создал топор, колесо, самолет, кто нашел злаки, следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники», — эта гранинская мысль сквозит во многих его произведениях. И в первую очередь в романах-биографиях о великих русских ученых — биологе Александре Любищеве («Эта странная жизнь», 1974), физике Игоре Курчатове («Выбор цели», 1975), генетике Николае Тимофееве-Ресовском («Зубр», 1987).

От многих биографий, написанных хорошими авторами, их отличает двойное дно — твердая уверенность Гранина в том, что познание при всем своем величии таит в себе горечь, отраву. «Знания меняют структуру человеческой души, но человек не в силах отказаться от этих мук, — размышлял писатель. — Змей-искуситель сделал человека человеком. Не бог, а змей».

Гранин-солдат писал о войне. Не о битвах, победах и поражениях, а о людях — женщинах, стариках, детях, втянутых в военную мясорубку. Крупным событием в отечественной литературе стала созданная в соавторстве с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» — о 900-дневной жизни ленинградцев во вражеской блокаде.

На издание этой суровой и горькой прозы был наложен запрет. Впервые часть ее была напечатана с купюрами в 1977 году в журнале «Новый мир», а в Ленинграде книгу издали только семь лет спустя после смены партийного руководства города. Окончательно сочинение было реабилитровано в январе 2013-го, когда вышло пятитысячным тиражом с фотографиями из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, личного архива Гранина и фрагментами верстки «Нового мира» с главами, подвергнутыми цензуре.

Даниил Гранин писал ярко, емко, афористично. Многие из его высказываний существуют отдельно от его книг, в том числе и это: «Есть древняя поговорка: врач не может быть хорошим врачом, если он только хороший врач. То же с учеными. Если ученый — только ученый, то он не может быть крупным ученым. Когда исчезает фантазия, вдохновение, то вырождается и творческое начало. Оно нуждается в отвлечениях».

«Отвлечения» писателя и публициста Гранина — автора романов, повестей, очерков, эссе, мемуаров — были многочисленны, и всеми он занимался с присущей ему ответственностью. Создал первое в стране Общество милосердия и способствовал развитию этого движения в стране. Был одним из инициаторов создания российского ПЕН-клуба. Неоднократно избирался в правление Союза писателей Ленинграда, потом России, был депутатом Ленсовета, членом обкома, в перестроечный период — народным депутатом. И во все периоды был просветителем, слова которого ждали тысячи людей.

В декабре 2001 года на телеканале «Культура» состоялась премьера его программы «Наедине с Петром». Далее последовала программа «Я помню», авторские циклы «Ленинградская трагедия» и «Крутые дороги Дмитрия Лихачева». Последняя книга писателя «Человек не отсюда» тоже вышла просветительской: мемуары, размышления на философские темы и интересные истории из жизни.

«Самое дорогое, что есть у человека, — это жизнь, — читаем там. — Но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое — это Время, потому что жизнь состоит из Времени, складывается из часов и минут». Свое Время Даниил Александрович Гранин использовал сполна, не потеряв ни часов, ни минут.

 

Прямой эфир