Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия не откажется от бумажных больничных

Поликлиники и пациенты пока не готовы полностью перейти на электронный формат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 июля у россиян появилась возможность оформить электронный больничный лист — однако от бумажного носителя отказываться не собираются. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время встречи с председателем Фонда социального страхования (ФСС) Андреем Кигимом. По словам главы правительства, традиционные средства будут сохранены для тех, кто не готов к оформлению больничного в электронном виде.

Поправки в законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившие в силу 1 июля, предусматривают возможность оформления больничного листа в электронной форме. При этом нельзя одновременно получить больничный и на бумаге, и в электронном виде. Цифровой документ пересылается в ФСС, при этом гражданам больше не надо относить больничный в отдел кадров.

По данным ФСС, из 12 тыс. медицинских учреждений, которые выдают листки нетрудоспособности, только около 700 заявили о технологической готовности перейти на цифровые больничные. Цифровые больничные формируются в информационной системе и подписываются электронной подписью уполномоченных лиц.

— Это те возможности, которые создают современные средства электронного общения. Надо посмотреть, как это лучше применять. Мы параллельно будем переходить на современные средства фиксации нетрудоспособности и других лечебных ситуаций, — заявил премьер-министр.

По словам Андрея Кигима, 1 июля в каждом регионе по согласованию с Минздравом выбрали по одной клинике, где будет гарантированно и качественно реализовываться этот проект.

— Готовы работодатели — Сбербанк, «Российские железные дороги», «Северсталь», даже такие многофилиальные сетевые компании. Мы с ними согласовываем программный продукт, это самое сложное, — уточнил глава ФСС.

Андрей Кигим заверил премьер-министра, что бюджет фонда на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов сформирован без дефицита.

— У нас существует два вида платежей, связанных с платежами работодателей, — по больничным листам и выплаты по беременности и родам. Это самый большой объем расходов — около 500 млрд рублей. Приняли решение вместе с Минфином, что в ближайшие три года этот бюджет будет финансироваться за счет остатков, накопленных фондом, — рассказал Андрей Кигим.

Глава ФСС добавил, что фонд планирует в ближайшие три года запустить специализированные программы трудоустройства инвалидов, получивших травму именно на производстве. До этого ФСС лишь оказывал помощь в реабилитации и лечении, оплачивая расходы в случае тяжелых травм.

— Нередко инвалиды, имеющие определенную квалификацию, хотели бы и дальше трудиться на рабочих местах. Мы предложим в рамках бюджета предусмотреть расходы на создание таких рабочих мест и переквалификацию. У нас есть деньги, есть согласие работодателей, эта новация будет полезна для людей, — резюмировал руководитель ФСС.

По мнению главного врача городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Алексея Света, введение электронных больничных должно быть регламентировано.

— Прогрессу сопротивляться не стоит. Но необходимо предусмотреть требования к информационной защищенности и конфиденциальности данных, полученных от пациентов, — заявил главврач.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны. Минкомсвязь совместно с Минздравом и Минфином России, а также органами государственной власти субъектов РФ должны были подготовить и утвердить план-график подключения в 2017–2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету. Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что 60% больниц и поликлиник в России подключены к скоростному интернету.

 

Прямой эфир