Госдума приняла закон об электронных больничных

В третьем чтении Госдума приняла законопроект об использовании больничного в форме электронного документа.
Сейчас для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также по родам и беременности необходимо предъявить больничный, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.
Законопроект разрешает использовать листок нетрудоспособности не только в бумажном виде, но и в форме электронного документа.
При этом замена традиционных больничных электронными будет идти постепенно, пояснили «Известиям» в самом ведомстве.
«По мере увеличения числа медицинских организаций, в которых внедряется Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, будет расширяться и круг участников проекта «Электронный листок нетрудоспособности», — рассказали в Минтруде.
Закон должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.
«Это означает нормативное закрепление технологии электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов ФСС России и перевода листка временной нетрудоспособности в электронный вид с постепенной отменой его бумажной формы», — добавили в Минтруде.