Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Госдеп не уточнил, обсуждал ли Тиллерсон с Лавровым тему химатаки в Сирии

0
Фото: REUTERS/Joshua Roberts
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдепартамент США не стал уточнять, обсуждал ли госсекретарь Рекс Тиллерсон с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подозрения Вашингтона о том, что Дамаск готовит новую химатаку.

«Я могу подтвердить, что Тиллерсон и Лавров провели беседу накануне. Они общаются между собой регулярно. Госсекретарь не собирается рассказывать обо всем ходе переговоров», — заявила официальный представитель госдепа Хизер Науэрт.

В понедельник МИД РФ сообщил, что Лавров и Тиллерсон, в том числе, обсудили необходимость «пресечения попыток применения химических отравляющих веществ» в Сирии.

«Русские часто делают сообщения, в которых иногда есть тенденция к превратному толкованию вещей. Я не собираюсь спорить с ними. Госсекретарь всегда четко выражает наше отношение к определенным моментам», — прокомментировала Науэрт заявление российского внешнеполитического ведомства.

Во вторник издание The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации сообщило, что Тиллерсон во время телефонного разговора с Лавровым накануне заявил, что Вашингтон подозревает Сирию в подготовке новой химатаки.

При этом издание утверждает, что Тиллерсон якобы подчеркнул, что если подобная атака произойдет, то она повлечет за собой последствия.

По версии издания глава российского МИДа заверил госсекретаря, что «как всегда» ничего не произойдет.

Белый дом в понедельник заявил, что президент Сирии Башар Асад якобы готовит новую химическую атаку, и пригрозил, что в случае ее осуществления цена для сирийского правительства будет высока.

Читайте также
Прямой эфир