Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эксперты: лояльность «Системы» не повод для победы в суде

Владимиру Евтушенкову вряд ли поможет политика в иске с «Роснефтью»
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политическая лояльность руководства и владельцев АФК «Система» не станет индульгенцией в случае спора между крупными хозяйствующими субъектами. Такое мнение выразил «Известиям» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Обеспечительный арест акций некоторых предприятий «Системы» в рамках судебного разбирательства с «Башнефтью» и «Роснефтью» не вредит инвестклимату России, а наоборот, является свидетельством правильного разрешения конфликта, добавил  профессор Института экономики РАН Никита Кричевский.

«Сегодня политическая лояльность не является аргументом и тем более индульгенцией в случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами. Тем более если речь идет о столь значительных  субъектах», — заявил Алексей Чеснаков.

По его словам, «решение таких споров в судах — наиболее цивилизованный способ, оставляющий политику за пределами конфликта».

Экономист Никита Кричевский подтверждает необходимость решать корпоративные споры «не «на стрелках», а в судебных инстанциях» и «неотвратимость ответственности за нанесение материального ущерба хозяйствующим субъектам». По его словам, видно, что «административный ресурс» в данном случае не использовался.

«Какое же это правосудие, если оно не может гарантировать своевременное и полное исполнение судебного решения. Если же арбитраж башкирским нефтяникам, а также властям республики откажет, то арест с активов, естественно, будет снят незамедлительно», — добавил эксперт.

26 июня Арбитражный суд Башкирии принял решение наложить арест на акции МТС, «Медси» и Башкирской электросетевой компании (БЭСК), принадлежащие АФК «Система», в рамках судебного иска «Роснефти», «Башнефти» и республики Башкортостан к бывшим владельцам «Башнефти». Фондовый рынок моментально отреагировал на эту новость: акции АФК «Система» в 10:03 мск упали на 13,08% и составили 11,3 рубля за акцию, стоимость акций МТС снизилась на 3,79% — до 230 рублей за бумагу.

«Данные меры, как и весь иск, не являются следствием желания установить в ходе судебного процесса истину, которая и так хорошо известна всему инвестиционному сообществу, а очередной попыткой оказать беспрецедентное давление на нашу компанию», — прокомментировали в понедельник ситуацию в «Системе». В целом потери акционеров холдинга Владимира Евтушенкова уже оцениваются в 150 млрд рублей, а после принятия обеспечительных мер они, скорее всего, значительно увеличатся, прогнозируют в АФК.

Прямой эфир