Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Конгресс США предложил Трампу выйти из договора РСМД с Россией

0
Фото: Globallookpress / Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конгрессмены США предложили администрации президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Белый дом ведет анализ этого предложения.

Как пишет Politico, ряд конгрессменов активно настаивают на выходе США из договора РСМД. В их числе член палаты представителей и глава ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс. Он сказал изданию, что Вашингтону не стоит участвовать в договоре, который не соблюдается вторым его членом — Россией.

«С нашей стороны было бы безответственно соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник, помимо нас», — сказал Роджерс.

Его мнение поддержал сенатор Том Коттон, однако его высказывания носили более воинственный характер. Он предложил не только выйти из договора, но и «в отместку» России вооружить передовыми ракетными технологиями союзников США. Также звучали призывы ввести против России санкции из-за якобы несоблюдения Москвой условий этого договора.

«Внутри администрации Трампа затевается жесткое обсуждение, нужно ли выходить из еще одного международного договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет», — пишет издание.

В Белом доме, по данным Politico, совершенно не торопятся действовать по указке конгрессменов. Там пытаются оценить, каковы могут быть последствия выхода из договора для США и не приведет ли этот шаг к новой гонке вооружений.

Напомним, США неоднократно обвиняли Россию в несоблюдении условий договора РСМД, в то время как сами ведут активное построение системы ПРО в Европе. В российском МИДе опровергали все заявления о якобы несоблюдении Россией договора и выражали беспокойство в связи с риторикой США на эту тему.

 

Читайте также
Прямой эфир