Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

МЭР ужесточит контроль за средствами ФНБ в проектах

В Минэкономразвития решили, что инвестпроекты, финансируемые из суверенного фонда, контролируются недостаточно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство будет проверять реализуемые за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) инвестпроекты на предмет целевого использования средств и их возвращения в бюджет. Сейчас правительство фактически не контролирует использование средств суверенного фонда. Для ужесточения контроля Минэкономразвития подготовило соответствующий проект постановления («Известия» ознакомились с документом). Компании обяжут отчитываться ежеквартально, а чиновников — проводить проверки. В случае принятия постановления под действие новых правил попадут ЦКАД в Московской области, Транссиб и завод СПГ на Ямале. При этом транши, уже выделенные на проекты, могут избежать проверок — в этой части закона эксперты видят риски.

С 2013 года правительством было отобрано 12 проектов, которые должны финансироваться из ФНБ. Общая сумма выделяемых из фонда средств — 972,5 млрд рублей. Среди проектов — строительство ЦКАД в Московской области, модернизация Транссиба, строительство завода СПГ на Ямале, железная дорога Элегест–Кызыл–Курагино, развитие БАМа, железные дороги на подходах к портам Азовского и Черного морей, а также другие важнейшие для развития инфраструктуры проекты.

Сегодня проверка финансируемых из ФНБ проектов уже ведется Счетной палатой, которая, однако, не имеет возможности оперативно устранять нарушения и привлекать виновных к ответственности. Так происходит, потому что СП непосредственно не налагает наказания — Палата передает свои заключения в другие инстанции (например, в прокуратуру), где уже принимают свои решения. От постановления СП до принятия мер может пройти очень много времени. Прямые проверки правительства могут значительно ускорить реализацию проектов и повысить качество управления ими.    

Как следует из проекта постановления, мониторинг будет проходить до тех пор, пока средства в полном объеме не вернутся в ФНБ, и в течение календарного года после этого. При выбранном методе проверок компании будут обязаны ежеквартально докладывать о ходе реализации мероприятий. В каждом отчете должна будет содержаться информация о прогрессе или отставании по срокам и достижении так называемых «контрольных точек» — значимых событий проекта, отражающих получение измеримого результата. Выводы о целевом использовании средств будут делаться на основе отчетов о банковском сопровождении.

— В настоящее время проект постановления находится в стадии согласования с Минфином, пока замечаний от них не получали. После согласования со всеми заинтересованными органами будем вносить в правительство. О конкретных сроках пока говорить преждевременно, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

В проекте документа указано, что проверки будут проводиться только по новым траншам. По мнению экспертов, это несет определенные риски, поскольку по уже выделенным средствам теоретически тоже могли бы быть выявлены нарушения в части целевого использования. А предлагаемым проектом таким траншам фактически дается «амнистия».   

По предложению МЭР плановые выездные проверки будут проходить не реже раза в год. Основанием для них будут нарушения по срокам более чем на шесть месяцев, повышение фактических расходов на 20% и больше, а также информация Счетной палаты и других контрольных инстанций о нарушениях.

В целом предлагаемая мера позволяет бороться с неэффективным использованием средств ФНБ, уверен профессор Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Станислав Фурта. 

— У нас есть единая методика оценки эффективности проектов ФНБ, но она не имеет широкой огласки, о ней никто не знает. К тому же некоторые проекты запускаются по политическим, а не экономическим соображениям, и тогда их экономическая составляющая начинает «буксовать», — напомнил Станислав Фурта.

Руководитель департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве Елена Звонова предупредила, что лазеек для нецелевого использования бюджетных денег довольно много. 

— Несмотря на то, что отбор проектов для реализации за счет средств ФНБ проводился очень тщательно, не исключено, что нецелевое использование может быть, — полагает она. В частности злоупотребления могли допускаться в процессе осуществления госзакупок.

Отметим, что сейчас отбор новых инвестпроектов для реализации за счет денег ФНБ заморожен.

В пресс-службе Минфина не ответили на запрос «Известий».

 

Прямой эфир