Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Галина Волчек отметила 45-летие руководства «Современником»

На творческом вечере народная артистка СССР поделилась воспоминаниями и мыслями о будущем
0
Фото: Сергей Петров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Современник» отпраздновал 45-летие работы под руководством Галины Волчек. Круглую дату отметили творческим вечером Галины Борисовны: три часа народная артистка СССР отвечала на вопросы поклонников. 

За свою историю «Современник» видел лишь двух худруков — Олега Ефремова и Галину Волчек. Молодая актриса и режиссер приняла эстафету от отца-основателя театра и продолжает его дело уже почти полвека. Это рекорд для нашей страны: нет другой женщины, которая бы на протяжении стольких лет возглавляла драматический театр.

— Я не считала, сколько лет я руковожу театром. Я с математикой не дружу еще со школы, недаром мне не хотели аттестат вручать, — рассказала Галина Борисовна. — И когда я узнала о 45-летии от подруги, которая мне прислала SMS, то очень удивилась. театр стал уговаривать меня отпраздновать дату, но я и свои дни рождения не жалую. И то, что мне тут сегодня устроили, для меня большой сюрприз.

Актеры «Современника» оживили в памяти события 21 июня 1972 года, зачитав со сцены стенограмму собрания коллектива, на котором Галину Волчек просили возглавить труппу после ухода Олега Ефремова.

— Я отказывалась, но они настаивали: «Ты должна! Мы чужого не потерпим! Мы будем тебе помогать». И я согласилась.

За 45 лет руководства Галина Борисовна дважды писала заявление об уходе. Как призналась Волчек, оба раза это делалось от великой обиды. Но, закусив губу, собрав волю в кулак, она рвала заявление и продолжала работу.

Своих артистов она безумно любит, особенно молодежь «Современника». Гордится своими любимчиками, которых у нее очень много. Обожает Михаила Ефремова, и не только за то, что он сын Олега Николаевича и актрисы «Современника» Аллы Покровской, но и за умение самим существованием на сцене доказать незыблемую для Волчек истину — быть, а не казаться.

А еще режиссер призналась, что у театра есть ангелы. Ими она называет детей актеров, которым еще не исполнилось пяти лет. Сейчас у «Современника» два ангела: сын Виктории Романенко Петя и дочка Светланы Ивановой Полина. Худрук прочит девочке актерскую судьбу, ведь Полина, несмотря на малый возраст, уже выходит на сцену.

Судьба самой Галины Борисовны тоже была предрешена с детства. Ее родители — известные кинематографисты: папа — великий кинооператор Борис Волчек, а мама — сценарист Вера Маймина.

— Мне посчастливилось, мы жили дверь в дверь с Михаилом Ильичем Роммом, человек, которому я молюсь, перед которым преклоняюсь. По соседству жили Райзман, Птушко, Пырьев. И конечно, Эйзенштейн, к которому я не хотела садиться на колени. Про него все говорили: «Он — самый-самый!». А для меня был один «самый» — Михаил Ильич.

Благодаря своему характеру, стойким убеждениям Галине Борисовне удалось то, что ни у одной женщины в нашей стране не получалось до нее: стать известным театральным режиссером. Как признается Волчек, режиссер — мужская профессия, даже слова такого — «режиссерша» — нет в словаре. По мнению Волчек, женщины могут добиться успеха в режиссуре, но скорее в кино и на телевидении.

О том, как сложится судьба «Современника» через сто лет, героиня вечера сказала уклончиво.

— Я не сказочный герой. Каким театр станет — не знаю, но в то, что он будет, — верю. «Современнику» не дадут умереть те, кто сейчас в этом зале, кто любит нас!

Овации зрителей не позволили усомниться в словах народной артистки.

 

Прямой эфир