Марат расправился с австралийским голиафом

0

Среду на <A style="COLOR: blue" href="http://iz.ru/sport/article1875640&quot; target="_blank">Уимблдонском теннисном турнире </A>россияне начали с уверенных побед, а завершили очень нервными, но также успешными матчами. Победитель двух турниров "Большого шлема" Марат Сафин и чемпионка "Ролан Гаррос" Анастасия Мыскина на двоих не отдали соперникам ни единого сета. Особенно впечатлил Сафин, одолевший теннисиста с еще более внушительными габаритами, чем у него самого, - австралийца Марка Филиппуссиса. Почин лидеров сборных России, изрядно потрепав свои и чужие нервы, сумели поддержать Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Михаил Южный.<BR><BR>Австралийский голиаф - личность в мире тенниса известная. Особенно благодаря ратным подвигам на Уимблдоне. За свою карьеру Марк трижды подряд выходил в четвертьфинал этого турнира, а в 2003-м добрался до финала. Главный козырь рослого оззи - мощнейшая подача спасала его на траве от многих проблем. И пусть на данный момент Филиппуссис не входит даже в сотню лучших теннисистов, пропустив много турниров из-за травм, его силу нельзя недооценивать. Сафин, чьи успехи на кортах Всеанглийского клуба значительно скромнее, понимал это и без подсказок. На матч второго круга он вышел предельно собранным и мотивированным.<BR><BR>С первых минут, как и предполагалось, завязалась "битва подач". Фестиваль эйсов в итоге завершился в пользу австралийца - 21:20, что, к счастью, не отразилось на результате встречи. Марк выглядел погрузневшим, но дело свое выполнял исправно. В первых двух сетах на его подаче Марат ни разу не смог получить право на брейк-пойнт. Но и Филиппуссису справиться с Сафиным на приеме не удавалось. Так что судьба первой и второй партий решалась на тай-брейке, и оба раза - в пользу россиянина. Подобное развитие событий подкосило австралийца. Отвыкший от долгих сражений Филиппуссис все чаще держался за правую ногу, а в первый и последний раз в матче проиграв собственную подачу, вызвал врача.<BR><BR>К чести Сафина, он не позволил себе расслабиться и манерой поведения на корте приятно напомнил себя самого пятимесячной давности, когда совершал подвиги на Открытом чемпионате Австралии. Победа над австралийцем стала для Марата шестым успехом на траве в сезоне. Такого с ним не было никогда в карьере. До этого лучшим результатом было пять "травяных" побед в сезоне-2001. Чтобы покорить нынешний Уимблдон, Марату надо одержать еще пять побед.<BR><BR>Анастасия Мыскина на Уимблдоне наполеоновских планов не строит, в чем не стесняется признаваться. Вот и со старательной японкой, 94-й ракеткой мира Аико Накамурой, Настя справилась не без труда. Ведя 5:1 в первой партии, вместо того чтобы спокойно завершить сет в свою пользу, россиянка начала играть на нервах своих поклонников. В общей сложности в партии Мыскина не реализовала 11 сетболов. К счастью, взяв многострадальный сет, Настя вновь вернула себе контроль над матчем. Встречу Анастасия выиграла превосходным ударом слева в линию. Теперь Мыскиной в третьем круге предстоит поединок с очень опасной теннисисткой Еленой Янкович из Сербии.<BR><BR>Не без лишних нервов, но сумели довести свои вторые матчи до побед и Светлана Кузнецова, дебютировавшая на Центральном корте, и Елена Дементьева, и Михаил Южный. Огорчил российских болельщиков лишь Николай Давыденко, отказавшийся от продолжения матча с Йонасом Бьоркманом из-за травмы запястья. Возможно, этот эпизод добавит головной боли тренерскому штабу сборной России, которая накануне матча с французами уже пострадала из-за больного колена Марата Сафина.<BR><B class=t11>ТЕННИС. Уимблдон.</B><BR><BR><B>Женщины. Первый раунд. </B>Ана Иванович (Сербия и Черногория, 19) - Вера Душевина (Россия) - 6:4, 6:3.<BR><BR><B>Женщины. Второй раунд. </B>Светлана Кузнецова (Россия, 5) - Санья Мирза (Индия) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Елена Дементьева (Россия, 6) - Сабин Клашка (Германия) - 2:6, 6:3, 8:6. Анастасия Мыскина (Россия, 9) - Аико Накамура (Япония) - 6:4, 6:3. Елена Лиховцева (Россия, 13) - Менанн Шоннесси (США) - 6:3, 7:6 (7:4).<BR><BR><B>Мужчины. Второй раунд. </B>Марат Сафин (Россия, 5) - Марк Филиппуссис (Австралия) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4. Йонас Бьоркман (Швеция) - Николай Давыденко (Россия, 8) - 6:7 (4:7), 1:2, отказ