Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Бернард Хопкинс будет драться в 46 лет

В субботу на ринг выходит самый старый действующий чемпион мира по боксу
0
Бернард Хопкинс (слева) и Чед Доусон, фото: Gene Blevins/BoxingScene
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бернард Хопкинс, уже вошедший в историю как самый старый боксер, завоевавший титул чемпиона мира по боксу, в эту субботу будет защищать его в бою против американца Чэда Доусона.

На прошедшей в среду финальной пресс-конференции перед зрителями и журналистами появились сразу два Бернарда Хопкинса, причем один из них был восковой фигурой. Так отметил выдающиеся достижения Бернарда в боксе лос-анджелесский Музей восковых фигур Ripley’s Believe It or Not! («Вы не поверите!»). Это неудивительно, поскольку основатель музея Роберт Рипли был сильно неравнодушен к боксу.

Фигура Хопкинса наравне с самим боксером будет участвовать во всех предматчевых мероприятиях, включая взвешивание, в пятницу станет нести караул напротив музея на углу бульвара Голливуд и Хайлэнд-авеню, а в воскресенье, уже после боя, будет в свободном доступе для посетителей музея. Сам Хопкинс увезет домой в Филадельфию еще одну копию себя — для домашнего хранения. И все это независимо от исхода поединка.

А исход как раз очень неясен. Уверен, что все — болельщики, журналисты и даже судьи — сегодня как раз на стороне Хопкинса. Просто потому, что хочется поддержать ветерана, которого уже не раз списывали со счетов и считали старым еще лет семь назад. Да и потом, после яркой победы над канадским чемпионом Жаном Паскалем в мае всем хочется повторения успеха — люди не любят разочаровываться в кумирах. И если Хопкинс проиграет Доусону, то и его победа над Паскалем, и очередной чемпионский пояс, и последующие славословия — все это покажется обычной случайностью. Наконец, просто хочется посмотреть, как далеко сможет зайти «старина Хоп» в своей «второй молодости» — а слабо продержаться в чемпионах лет до 50?

Задача перед ним и правда непростая. Доусон вообще-то как раз и был владельцем того самого пояса WBC в полутяжелом весе, который собирается в субботу защищать от него Хопкинс, начиная с 2007 года. Пока не проиграл его Жану Паскалю год назад. Доусон очень хороший и неудобный боксер-левша, пластичный, быстрый, техничный и весьма опасный. Правда, ни у одного из сильнейших бойцов дивизиона — ни у Томаша Адамека, ни у Антонио Тарвера (в двух боях), ни у Глена Джонсона (в двух боях) — он не сумел выиграть досрочно. Но и у него выиграть сложно — он хорошо держит темп, умело пользуется преимуществом в росте и длине рук и очень рационален.

Его поражение от Паскаля можно объяснить тем, что как раз канадец со своей сумбурной, непредсказуемой манерой ведения боя оказался лично для него неудобен. А вот Хопкинс, которому в первом бою с канадцем тоже пришлось нелегко (тот бой в декабре прошлого года закончился ничьей), сумел в итоге раскусить Паскаля. И победил его как раз за счет рациональности, высокой дисциплины и более зрелого мышления в ринге. Ну, и боевой настрой ветерана обескуражил Паскаля во втором бою.

Итак, на первый взгляд Хопкинс и Доусон в чем-то похожи — своим рационализмом.

Только Бернард хитрее и гибче в бою. С другой стороны, у него бывали проблемы в поединках с более высокими и длиннорукими соперниками, не уступавшими ему в скорости — например, с Джермейном Тейлором, которому он дважды проигрывал в титульных боях, и с британцем Джо Кальзаге. Бои были равными, но эти бойцы не давали Хопкинсу за них «зацепиться».

Не исключаю, что бой с Доусоном может выйти не самым зрелищным. Особенно если перейдет в тактическую плоскость. Наверняка Доусон будет держать соперника на дистанции, «поливая» с обеих рук длинными прямыми ударами, будет много двигаться по сторонам и пытаться выиграть малой кровью. А Хопкинс, если что-то не будет получаться, может привнести в поединок порцию «грязи» — клинчи, захваты, толчки, — и в этом он знает толк.

Самым удивительным и в то же время самым желанным исходом окажется убедительная и безоговорочная победа Хопкинса над 29-летним Доусоном. Если такое чудо произойдет, то мы сможем смело констатировать, что наблюдаем природный феномен, когда спортсмен в 46 лет продолжает развиваться и прогрессировать. Ведь в самом деле свои самые интересные бои он провел за последние пять лет, когда ему уже перевалило за 40. При том что свой первый бой на профессиональном ринге Хопкинс проиграл 23 года назад боксеру, о котором больше никто никогда не слышал.

Комментарии
Прямой эфир