Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Протестующие в Праге попытались прорваться в парламент Чехии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
В Германии призвали Мерца прекратить враждебную риторику в адрес России
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

Система оценки поведения российских школьников будет доработана

Профессор Мурог: процесс учета поведения школьников планируют автоматизировать
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России планируют доработать систему оценки поведения школьников, усилив автоматизацию учета и уточнив чек-листы для учителей. Ожидается, что будет выработан единый подход к фиксации внешкольных достижений, чтобы уравнять возможности учеников из городских и сельских школ. Об этом 19 октября сообщил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.

«По результатам промежуточного этапа апробации ожидается донастройка системы: усилят автоматизацию учета, уточнят рабочие чек-листы для педагогов и выработают единый подход к учету внешкольных достижений, чтобы уравнять возможности учеников из городских и сельских школ», — рассказал он в беседе с ТАСС.

Сенатор пояснил, что оценка поведения не влияет на предметные отметки, промежуточную аттестацию или допуск к итоговым экзаменам. Если поведение ученика было оценено как «недопустимое», это становится сигналом для начала работы школьного психолога и анализа причин возникших трудностей. При этом оценка может быть пересмотрена, если поведение ребенка улучшится.

В качестве примера хода апробации сенатор привел Рязанскую область, где тестируется трехуровневая система: поведение учеников вторых-восьмых классов оценивается как «образцовое», «допустимое» или «недопустимое». В пилотном проекте задействованы 11 образовательных организаций. Участники проекта подчеркивают, что четкие критерии в таких направлениях, как дисциплина, коммуникация и правомерное поведение, помогают снизить субъективность и выстраивать адресную воспитательную работу.

В российских школах с 1 сентября введена оценка поведения для учеников со второго по восьмой класс. В прошлом учебном году в 89 школах разных субъектов РФ систему уже опробовали.

Читайте также
Прямой эфир