Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

Гражданин Украины осужден на 19 лет за шпионаж в Белгородской области

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белгородский областной суд приговорил гражданина Украины к 19 годам лишения свободы за передачу украинской военной разведке сведений о местонахождении российских военнослужащих и военной техники в приграничной зоне Белгородской области. Об этом 29 сентября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как сообщили в спецслужбе, уроженец Закарпатской области 1990 года рождения был завербован через мессенджер сотрудниками Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины. За денежное вознаграждение он передавал сведения о координатах расположения российских военнослужащих и техники в приграничной зоне Белгородской области.

Уголовное дело в отношении задержанного расследовал следственный отдел УФСБ России по Белгородской области. Мужчину признали виновным по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

ЦОС ФСБ 15 сентября сообщил, что Херсонский областной суд приговорил гражданина Украины к 18 годам колонии строгого режима за шпионаж и незаконное хранение взрывчатых веществ и устройств. По данным ФСБ, осужденный через мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) передавал представителю ГУР Украины сведения о местах дислокации российских военнослужащих и маршрутах передвижения военной техники армии России в Херсонской области.

Читайте также
Прямой эфир