Вышли к «Волге»: Путин проверил состояние нижегородского автопрома
Знакомство с инновационными цифровыми системами, стратегическими инициативами и участие в рестарте легендарной марки автомобиля — всё это сложилось в маршрут рабочей поездки Владимира Путина в Нижний Новгород. Глава государства изучил карту народных проектов на юбилее АСИ, нацелил отечественных инженеров заглядывать «за горизонт» при создании транспорта будущего и лично проверил в деле новую «Волгу», сев за руль флагманской модели. Чем еще удивили президента в Нижнем Новгороде и почему он вспомнил Дмитрия Менделеева — в материале «Известий».
Стартапы российских инженеров и судьба героев СВО
Владимир Путин 28 августа прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород: последний раз глава государства был здесь в сентябре 2023 года на открытии участка трассы М-12 «Восток». Повестка президента оказалась насыщенной — от экспертизы гражданских инициатив до возрождения легенды национального автомобилестроения.
В Нижнем Новгороде в эти даты проходил шестой форум Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». Организация была создана в 2011 году по инициативе президента. Именно поэтому Владимир Путин сначала отправился на пленарное заседание форума, где поздравил коллектив АСИ с 15-летием.
«Ваши идеи и впредь должны быть по-настоящему созидательным ответом на вызовы нового времени. Мы создаем его для будущих поколений, создаем все вместе в интересах укрепления суверенитета, боремся за настоящее, будущее России нашими практическими усилиями, направленными на повышение благополучия граждан. Сильна Россия — и будет сильна в будущем», — заявил глава государства.
Выбор Нижнего Новгорода для проведения форума несет глубокий символизм, уверен президент. По его словам, этот город исторически считается одним из крупнейших промышленно-производственных, деловых, научных, культурных и духовных центров России.
В 1896 году здесь проходила знаменитая Всероссийская выставка, показавшая миру изобретения Попова и Шухова. Президент процитировал выдающегося химика и мыслителя Дмитрия Менделеева, сказавшего тогда: «Смотреть нашу выставку — значит узнавать, учиться, разбирать, мыслить, а не просто гулять, смотреть и отдыхать. На каждом шагу встречается всё новое, иное, неожиданное, поучительное, притом своё и часто передовое».
С передовым глава государства познакомился лично: перед началом пленарного заседания он посмотрел экспозицию конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Его ключевой темой в 2026 году стала автономность — способность российских разработок эффективно решать задачи с меньшей зависимостью от внешней инфраструктуры.
Особое внимание главы государства привлекла разработка цифровых систем для горнодобывающей отрасли. На выставке представили отечественную систему управления буровыми установками, полностью заменяющую импортную RCS5, а также ассистента проходческого бурения и систему предотвращения столкновений «Антинаезд».
Глава АСИ Светлана Чупшева рассказала «Известиям», что с момента первого проведения форума в 2020 году число поступающих инициатив выросло в три раза: в 2026 году на крауд-платформу поступило порядка 48 тыс. проектов. При этом около половины всех идей напрямую связано с вопросами качества жизни граждан, поддержкой семей и развитием социальной сферы. Также люди предлагали механизмы развития отечественного производства.
Президент призвал выстроить полноценную систему поддержки инноваций и обеспечить долгосрочный спрос на отечественную продукцию, чтобы вся страна от Калининграда до Владивостока гордилась технологиями, созданными внутри страны.
Отдельный акцент был сделан на подготовке кадров и обновлении «Атласа новых профессий», который должен учитывать в том числе боевой опыт ветеранов специальной военной операции. Долг государства и общества — сделать так, чтобы каждый участник СВО мог реализовать себя в мирной жизни, в управлении, экономике и социальной сфере, подчеркнул Владимир Путин.
Тест-драйв новой «Волги» и модульные «Газели»
Второй частью визита Владимира Путина в Нижний Новгород стало погружение в дела автопрома. Глава государства посетил автомобильный кластер, где запущено производство новых автомобилей Volga. Несмотря на обновленный дизайн и новые функциональные возможности, машина сохранила «культурный код» легенды российской автомобильной промышленности — «Волги» — якорного проекта для нижегородского автомобильного кластера.
Для главы государства это хорошо знакомая машина. Президент не скрывал своего теплого отношения к марке: в 2005 году во время встречи в Ново-Огарево он сажал за руль собственной отреставрированной 21-й «Волги» американского лидера Джорджа Буша – младшего и учил его водить советскую классику, а в 2008 году лично тестировал новинку того времени — «Волгу Сайбер».
Спустя годы легендарная линейка бренда, когда-то на время поставленная на паузу, обрела второе дыхание на базе модернизированных мощностей нижегородского автомобильного кластера, где раньше выпускались покинувшие страну Volkswagen и Skoda. Потенциал завода — 110 тыс. машин в год: серийную сборку запустили в апреле 2026 года.
Президенту показали весь обновленный модельный ряд — бизнес-седан С50, а также кроссоверы К40 и К50. Чтобы опробовать новинку в деле, Владимир Путин за рулем флагманского К50 лично доехал от одного цеха к другому.
Следом главе государства показали главный прорыв Горьковского автозавода — уникальную модульную платформу для «Газелей NN» нового поколения. Инженеры ГАЗа создали универсальный «конструктор», актуальный на ближайшие 30 лет: платформа позволяет без переделок менять длину базы, привод и ставить любые моторы — от дизеля и газа до гибрида, электричества и даже водорода.
Низкая погрузочная высота в 600 мм отвечает мировым стандартам, а в проект сразу заложили праворульные версии для активного экспорта. Во время общения президента с рабочими один из инженеров подчеркнул, что эта разработка закроет потребности страны в коммерческом транспорте на десятилетия вперед.
«Очень важно, что вы смотрите, заглядываете за горизонт, в будущее заглядываете — через два-три десятилетия будет то-то, то-то. Очень приятно констатировать, что есть люди, в том числе в вашей отрасли, которые знают, и хотят, и делают всё для того, чтобы через два, три десятилетия у нас было всё стабильно, надежно и прочно», — заметил Владимир Путин.
Финишем «волновой» повестки дня стало посещение новой 12-тысячной ледовой «Volga Арены» — будущего дома хоккейного клуба «Торпедо». Здесь Путин встретился с юными хоккеистами, которые поблагодарили его за современный спортивный дворец и пообещали играть только на победу.
На память спортсмены подарили президенту именную клюшку и игровой свитер, а взамен попросили оставить автограф на своем снаряжении и сделать общее фото.