Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция усилит контроль за водителями в регионах в выходные
Общество
Охотник дал советы о действиях при встрече с лосем на дороге
Мир
Немецкие компании получили почти €800 млн возврата пошлин от США
Происшествия
Один человек погиб и один пострадал при атаках ВСУ в Курской области
Армия
Генерал-полковник Лямин приступил к работе начальника войск систем БПЛА ВС РФ
Мир
В Латвии задержали якобы проникших по туннелю из Белоруссии мигрантов
Мир
В Одессе арестовали сотрудника ТЦК за нападение на подростка
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 24 августа
Происшествия
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом в Ленобласти
Мир
СМИ сообщили об отсутствии подтверждения визита Уиткоффа и Кушнера в Киев
Мир
В Казахстане двух подростков унесло на надувном матрасе в Каспийское море
Мир
В ООН сообщили о стремительном росте эпидемии Эболы
Мир
В Сирии допустили присоединение к Мекканскому соглашению
Происшествия
«Москвариум» временно приостановил работу из-за отключения электричества
Общество
Инструктор по сапбордингу спас тонущих детей на пляже в Махачкале
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Зеленое в ДНР
Мир
Власти Молдавии отказались от Вечного огня в День освобождения от фашизма
Мир
Захарова высмеяла санкции Зеленского против «Маши и медведя»

Политолог счел конфликт Турции и Израиля борьбой за баланс сил на Ближнем Востоке

Вахшитех: конфликт Турции и Израиля — это соперничество за новый баланс сил
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обострившиеся отношения между Турцией и Израилем уже не являются просто конфликтом вокруг Сирии, а становятся борьбой за новый баланс сил на Ближнем Востоке. Об этом 21 августа заявил «Известиям» политолог, директор Центра стратегических исследований и развития отношений с Ближним Востоком Ахмад Вахшитех.

«То, что мы сегодня наблюдаем в отношениях между Турцией и Израилем, — это уже не просто словесная война по сирийскому вопросу. Я бы сказал, что речь идет о соперничестве между Турцией и Израилем за формирование нового порядка на Ближнем Востоке после падения [президента Сирии Башара] Асада», — заявил эксперт.

Согласно анализу специалиста, в основном Израиль беспокоит возможность Турции усилит свое влияние в Сирии, заняв место Ирана. Вахшитех отметил, что Анкара наращивает сотрудничество с Дамаском.

«В конце концов, Турция — крупная военная держава и член НАТО. И проблема для Израиля возникает тогда, когда турецкие военные силы оказываются размещены на относительно небольшом расстоянии от границ Израиля, на территории Сирии», — пояснил эксперт.

Политолог отметил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган еще до начала нынешнего кризиса считал, что израильские атаки на Сирию и Ливан представляют угрозу для безопасности его государства.

«Поэтому мы можем говорить о соперничестве региональных держав. Одновременно с напряженностью между Ираном, Соединенными Штатами и Израилем в районе Персидского залива мы наблюдаем и серьезную напряженность между Турцией и Израилем. И корни всего этого соперничества восходят к стремлению сформировать новую архитектуру безопасности на Ближнем Востоке», — добавил он.

При этом полномасштабный военный конфликт между Израилем и Турцией пока не является основным сценарием для развития ситуации, несмотря на возрастающую вероятность непреднамеренных столкновений между военными двух стран.

«Обе страны понимают, что прямая война будет очень дорого им стоить. Поэтому они не стремятся к такому развитию событий. При этом Турция является членом НАТО, а Израиль поддерживает очень тесные отношения с США. Но ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы втягиваться в новую региональную войну», — заключает военный эксперт.

В данной ситуации именно американцы стремятся создать прямой канал связи между Турцией и Израилем, чтобы предотвратить столкновение между Анкарой и Израилем, заключил специалист.

Бывший заместитель премьер-министра и министр обороны Израиля Эхуд Барак 20 августа раскритиковал действия премьер-министра Биньямина Нетаньяху в отношении Турции, назвав обострение ситуации безрассудным. Его заявление прозвучало на фоне израильского авиаудара 18 августа по сирийской авиабазе Абу-Духур недалеко от Алеппо и турецкой границы.

Нетаньяху 14 августа договорился с посланником президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером о продвижении американского плана по Газе. Израиль пока не намерен выводить войска с контролируемых им территорий, занимающих более 50% анклава, и согласился не атаковать ХАМАС, кроме случаев непосредственной угрозы безопасности.

Читайте также
Прямой эфир