Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

В России произошло 308 ДТП за минувшие сутки

0
EN
Фото: агентство «Москва»/Мобильный репортер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За прошедшие сутки на российских дорогах зафиксировано 308 ДТП, в которых погибли 34 и получили ранения 384 человека. 28 из погибших были водителями и пассажирами. Об этом 18 августа «Известиям» сообщили в Госавтоинспекции МВД России.

В результате 72 ДТП с участием пешеходов погибли шесть человек, еще 69 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 17 детей-пешеходов, 12 из которых травмированы при переходе проезжей части в непредназначенных для этого местах. Из общего количества происшествий с пешеходами 27 произошли на пешеходных переходах и 45 — вне зоны их действия.

Зафиксировано восемь ДТП с участием автобусов, в которых погиб один человек, еще 16 участникам дорожного движения потребовалась медпомощь. Причиной пяти происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные водителями других транспортных средств. Так, в Москве ранним утром на Дмитровском шоссе 37-летний водитель грузовика из Республики Армения выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где столкнулся с городским маршрутным автобусом. В ДТП погиб пассажир автобуса, еще шесть пассажиров госпитализированы с травмами.

Кроме того, на дорогах России за минувшие сутки с участием несовершеннолетних зарегистрировано 55 ДТП, в которых получили ранения 58 юных участников дорожного движения, в том числе 27 пассажиров и пять водителей мототранспорта. Погибли четверо детей-пассажиров легковых автомобилей, при этом двое из них находились в одном транспортном средстве.

Так, в Новгородской области на 425-м км федеральной автодороги М-11 «Нева» 45-летний водитель кроссовера в ночное время слишком поздно заметил лежащее у него на пути в левой полосе движения прицепное устройство от грузовика и на скорости совершил на него наезд, после чего автомашина загорелась и наскочила на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки.

В результате погибли два несовершеннолетних пассажира легковушки, школьники 2012 и 2017 годов рождения, которые в момент автоаварии находились на заднем сиденье пристегнутыми ремнями безопасности. Еще двое пассажиров кроссовера получили ранения и оказались в больнице. Перевозившуюся в детском удерживающем устройстве между более взрослыми мальчиками шестилетнюю девочку-пассажира направили на амбулаторное лечение после оказания медпомощи. Разрешенная скорость на участке автодороги, где произошло ДТП, составляет 130 км/ч.

«Госавтоинспекция напоминает водителям, что жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в том числе пассажиров рядом с вами в салоне автомашины, зависят от навыков, стажа вождения, самочувствия и законопослушного поведения человека за рулем. Обращаем внимание автомобилистов на неукоснительное соблюдение водительской дисциплины. Рекомендуем избегать рискованной манеры езды, совершения опасных маневров, а также выезда на встречную полосу движения даже в разрешенных местах. Своим агрессивным стилем вождения вы можете спровоцировать совершение дорожно-транспортного происшествия», — отметил замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Антон Белан.

Осторожность и внимательность особенно необходимы, если в салоне автомашины находятся дети-пассажиры, перевозить которых следует с соблюдением всех действующих требований безопасности, добавили в ведомстве.

В СМИ и соцсетях ранее начала распространяться информация о том, что якобы с 1 августа автоинспекторы начнут проверять у водителей наличие бумажных бланков европротокола. Эти сообщения не соответствуют действительности, уточнила Госавтоинспекция России.

Читайте также
Прямой эфир