В столице с начала года установили 72 зарядные станции проекта «Энергия Москвы»
С начала 2026 года в столице в рамках проекта «Энергия Москвы» установили 72 электрозарядные станции (ЭЗС), большинство из них мощностью 150 кВт. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Новые ЭЗС появились в 22 районах города. Их размещают рядом с жилыми домами, транспортными узлами и важными городскими объектами. ЭЗС оснащены популярными типами коннекторов. Зарядить автомобиль здесь могут и владельцы самых современных моделей электромобилей. Среднее время зарядки составляет около 30 минут.
Сейчас на улицах города работает более 400 зарядных станций проекта «Энергия Москвы» и четыре зарядных комплекса: «Измайловский», «Волоколамский», «Южный» и «Лефортовский»
«Продолжим устанавливать новые ЭЗС, чтобы жителям и гостям столицы стало еще удобнее пользоваться экологичным транспортом», — отметил он.
Проект «Энергия Москвы» запустили в 2020 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. По данным департамента транспорта, сейчас электромобилями владеют более 40 тыс. москвичей. Всего в городе насчитывается 10,7 тыс. зарядных станций.
Согласно Транспортной стратегии, к 2030 году в Москве планируется установить до 35 тыс. зарядных станций, более 4 тыс. из них — в рамках проекта «Энергия Москвы». Это позволит увеличить число электромобилей в городе до 320 тыс. единиц, что составит 7% от общего числа легковых машин, считают в Дептрансе.