В Госдуме предложили ограничить получение маткапитала иностранцами
Иностранцы, получившие российское гражданство, должны получать право на материнский капитал только спустя несколько лет после вступления в гражданство. Такое предложение 14 августа озвучила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
«Уже неоднократно поднимался вопрос ценза оседлости при выдаче материнского капитала. Все такие большие меры поддержки желательно должны иметь единый подход», — сказала Буцкая ТАСС.
По словам депутата, порядок предоставления маткапитала иностранцам можно было бы сделать аналогичным правилам назначения единого пособия на детей, где учитывается период проживания в стране. При этом Буцкая отметила, что возможные изменения не должны распространяться на семьи соотечественников, вернувшихся в Россию, а также на религиозные семьи.
Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб 6 августа выступил с инициативой введения единой федеральной выплаты семьям, чьи дети идут в школу. Предлагается установить размер помощи на уровне 15 тыс. рублей на каждого ученика. Он также отметил, что выплату необходимо ежегодно индексировать.