Пашинян заявил о нежелании «идти на острые решения» вопроса с железными дорогами
Армения хочет мирно решить вопрос с концессией России на железные дороги, не прибегая к «острым решениям». Об этом 13 августа сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян.
«Мы хотим мирного решения вопроса с железной дорогой», — приводит его слова Aysor.am.
По его словам, Ереван и Москва должны учитывать интересы друг друга и искать компромиссные решения. Одним из возможных вариантов он назвал продажу Российскими железными дорогами концессионных прав полностью или частично при сохранении возможности для Армении интегрироваться в международную транспортную сеть.
Также премьер-министр заявил, что Армения продолжит политику диверсификации экспортных направлений даже в случае восстановления поставок продукции на российский рынок.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук 6 августа отметил, что Москва готова продолжать концессию на управление Южно-Кавказской железной дорогой и к диалогу с Ереваном по этому вопросу. Оверчук обратил внимание, что российская сторона не понимает, как можно отделять «одну шпалу от другой», учитывая, что «Российские железные дороги» являются практически единственной профессиональной компанией, которая способна эффективно управлять этой дорогой.