Косачев объяснил причины кризиса режима ядерного нераспространения
Всё больше стран считают ядерное оружие единственной гарантией защиты собственного суверенитета. Об этом «Известиям» заявил зампред Совета Федерации Константин Косачев.
«По сути, кризис в том, что всё больше стран начинают задумываться о том, что ядерное оружие для них, возможно, является единственной гарантией защиты собственного суверенитета. Мы видели, что произошло с Ираком, мы видели, что произошло с Ливией, которая отказалась от собственной программы разработки ядерного оружия. Мы видим, что сейчас происходит с Ираном. И всё это, разумеется, очень тяжелое испытание для режима нераспространения. Остается только сожалеть, что этот режим находится в такой зоне риска», — сказал он.
По словам Косачева, особая ответственность за глобальную безопасность и укрепление режима нераспространения лежит на пятерке ядерных держав — постоянных членах Совета Безопасности ООН.
«Здесь нужно укреплять институты МАГАТЭ, добиваться безусловного соблюдения режима нераспространения теми странами, которые подписали Договор о нераспространении, и вхождения в этот режим тех стран, которые его не подписали. Мы знаем, что де-факто есть еще как минимум пять ядерных государств. Это вызывает глубокую тревогу: формально их пять, а де-факто, возможно, уже 10. Поэтому да, это особая ответственность «пятерки», и здесь обязательно должны быть скоординированные усилия вне зависимости от наших разногласий по каким-то другим вопросам», — сказал он.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Активный распад: ядерное сдерживание деградирует спустя 81 год после Хиросимы