Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Продажи новых авто в РФ в июле стали рекордными с начала года

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам июля нынешнего года в России было реализовано 122,1 тыс. новых легковых автомобилей, что на 1,2% больше, чем в том же месяце 2025-го. Об этом говорится в отчете аналитического агентства «Автостат», с которым «Известия» ознакомились 5 августа. Из данных следует, что июльский результат оказался самым высоким с начала 2026 года. До этого лучшим месяцем по объему продаж был апрель (117,5 тыс. единиц).

Лидерство на российском рынке сохраняет марка Lada, на долю которой в середине лета пришлось около четверти (23,94%) от общего объема, что в количественном выражении составляет 29,2 тыс. проданных экземпляров.

Среди иностранных брендов лучшим по объему продаж снова стал Haval, автомобили которого в июле разошлись тиражом в 15,6 тыс. единиц. На третьей строчке расположился отечественный бренд Tenet (12,6 тыс. единиц), за которым следуют Geely и Changan (8340 и 5459 единиц соответственно).

Шестое место заняла белорусская марка Belgee с показателем 4891 автомобиль. В десятку также попали Jetour (4387 единиц), Toyota (3724 единицы), Mazda (3090 единиц) и GAC (1928 единиц).

Четыре из десяти марок-лидеров рынка показали в июле положительную динамику, а сильнее всех «выросла» Mazda (в 5,5 раза). Среди брендов, ушедших «в минус», больше других самая высокая отрицательная динамика у GAC (–32,2%).

Всего за семь месяцев в России было продано 730,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 12,2% больше, чем в январе – июле 2025-го. Здесь «в плюсе» находятся семь брендов, из которых самый высокий рост зафиксирован у Mazda (рост в 7,7 раза), а самое высокое снижение — у Changan (–24,2%).

Как сообщалось 3 августа, в январе – июле 2026 года в России было реализовано 815,1 тыс. новых транспортных средств (до трех лет), что на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Читайте также
Прямой эфир