Что произошло за день 25 июля. Главное
В Омске завершился XIX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран. Минобороны РФ сообщило об уничтожении более тысячи беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки, а также о серии ударов по объектам инфраструктуры противника. В Запорожской области число погибших при атаке на турбазу в Кирилловке выросло до 11 человек. Китай пообещал ответить на санкции Евросоюза против России. В Грузии произошел масштабный блэкаут. Вице-премьер Александр Новак заявил о стабилизации ситуации с топливом в России. Все подробности — в материале «Известий».
Встреча Путина и Токаева в Омске
Президенты России Владимир Путин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели в Омске встречу на полях XIX форума межрегионального сотрудничества, который проходил 24–25 июля. Путин отметил, что отношения между странами развиваются успешно и носят стратегический характер. Товарооборот в 2025 году достиг $27,8 млрд, за первые пять месяцев 2026 года он вырос еще на 4%. Российские предприятия участвуют в 70 проектах в Казахстане общим объемом около $30 млрд.
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор «Казахстан – Россия» на наиболее загруженном направлении между странами. Путин сообщил, что совокупный объем грузоперевозок железнодорожным транспортом вырос на 4% до 95 млн т, а в 2026 году увеличился еще на 5,7%. Он отметил построенный при участии Казахстана в Московской области терминал «Селятино», обслуживающий грузопотоки в третьи страны, включая Китай. В мае запущена первая линия беспилотного грузового сообщения Москва – Астана.
Путин также сообщил о развитии судоходства на Каспии и по рекам, включая Иртыш, где разрабатывается мастер-план по совместному использованию водных ресурсов. Расширяется география авиаперевозок, в июне в Оренбурге завершилось строительство нового терминала, который позволит открыть рейсы в Алматы.
Продвижение ВС РФ в зоне спецоперации
Силы противовоздушной обороны за сутки сбили 1060 беспилотных летательных аппаратов ВСУ и восемь управляемых авиабомб. В акватории Черного моря уничтожен безэкипажный катер. Российские военные нанесли серию ударов по объектам инфраструктуры противника. Уничтожен крупный склад беспилотных летательных аппаратов большой дальности в Сумской области — средства объективного контроля зафиксировали точное попадание, после чего последовала мощная детонация и объемный пожар, полностью уничтоживший материально-техническую базу противника.
Беспилотниками «Герань-4 Сикер» уничтожены две подстанции в Черниговской области, использовавшиеся в интересах ВСУ: ночной удар пришелся по подстанции 110 кВ в населенном пункте Мена, дневной — по подстанции 40 кВ в Семеновке. Нанесено поражение балкеру в акватории Черного моря, перевозившему грузы в интересах украинской армии. Удар нанесен реактивным БПЛА «Герань-4 Сикер». Ведомство опубликовало кадры объективного контроля, зафиксировавшие момент точного попадания в цель и последующее поражение судна.
Удары ВСУ по территории России
Вооруженные силы Украины нанесли удар по туристическим базам в поселке городского типа Кирилловка Мелитопольского городского округа Запорожской области. Губернатор региона Евгений Балицкий сообщил, что число погибших выросло до 11 человек, среди них четверо детей. Пострадали 16 человек, включая пятерых детей. Судьба еще восьми человек остается неизвестной. Аварийно-спасательные работы на месте продолжаются, все пострадавшие госпитализированы.
Балицкий подчеркнул, что удар был целенаправленным и наносился по мирным жителям. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что удары ВСУ по базам с туристами являются методом террористов. Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил в происшествии нового главкома ВСУ Михаила Драпатого.
За неделю в сторону Московского региона было запущено 1401 БПЛА, на подлете к столице нейтрализованы 143 беспилотника, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Беспилотники фиксировались в период с 08:30 18 июля до 08:30 25 июля.
В пригороде Екатеринбурга ВСУ попытались нанести удар по гражданскому объекту, сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога. В результате падения обломков произошло возгорание на прилегающей территории, пострадавших нет.
Новак о ситуации с топливом в России
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ситуация с топливом в России постепенно стабилизируется. Ряд заводов вышел в работу, баланс улучшился, ситуация на заправках значительно лучше, однако в некоторых регионах, особенно в Сибири, сохраняется сложная ситуация, которую решают в ручном режиме на уровне федерального штаба вместе с регионами и компаниями.
Разрешение на выпуск бензина класса «Евро-3» принято как временная мера для покрытия дефицита на внутреннем рынке. В дальнейшем, после нормализации ситуации, Россия вернется к производству топлива класса «Евро-5», которое обладает лучшими экологическими характеристиками. Новак подчеркнул, что трудности являются временными, и правительство делает всё для быстрейшего восстановления полного обеспечения внутреннего рынка.
Новак также сообщил, что Казахстан при необходимости сможет поставлять в Россию излишки нефтепродуктов для поддержания стабильности внутреннего рынка. В Казахстане ежегодно производится более 1 млн т нефтепродуктов, речь идет о небольших излишках, которые могут быть направлены в Россию. Москва и Астана договорились использовать имеющиеся дополнительные объемы для взаимного обеспечения рынков двух стран.
Китай пообещал ответить на санкции ЕС против России
Эксперт Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества Чжоу Ми заявил, что Китай выражает «крайнее недовольство и решительное несогласие» после того, как ЕС включил дополнительные китайские компании в 21-й пакет санкций против России.
Пекин намерен защищать их законные права и интересы и призвал ЕС отказаться от подобных мер, устранить их негативные последствия и предпринять шаги для сохранения стабильности отношений между Китаем и ЕС.
Блэкаут в Грузии
В Грузии произошел масштабный блэкаут — в 07:30 по местному времени (06:30 мск) электричество пропало в Тбилиси, остановилось метро и пригородные поезда по всей стране. Директор Ингури ГЭС Леван Мебония сообщил, что причиной стало отключение 500-киловольтной линии электропередачи «Имерети», через которую проходит основная нагрузка энергосистемы страны.
После ее отключения был нарушен режим работы, и энергосистема полностью распалась. Это уже второй масштабный блэкаут за два дня. Ведутся работы по ликвидации аварии, электроснабжение частично восстановлено в нескольких районах столицы.
Орбан о будущем Венгрии
Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия должна придерживаться нейтралитета в конфликтах за пределами территории НАТО, включая украинский конфликт. По его мнению, нынешнее правительство во главе с Петером Мадьяром придерживается ошибочного курса, полностью поддерживая подход НАТО к конфликту на Украине.
Орбан подчеркнул, что НАТО остается важнейшим оборонительным союзом для защиты территории государств-членов, но в конфликтах за пределами альянса страны имеют право сохранять нейтралитет. Дальнейшая эскалация украинского конфликта, по его словам, может привести к серьезным последствиям. Оценивая текущую ситуацию, Орбан процитировал на русском языке название романа Николая Чернышевского «Что делать?», задав риторический вопрос о возвращении Венгрии ее прежней формы жизни.