Путин назвал устойчивой ситуацию с государственными финансами
Президент России Владимир Путин заявил об устойчивой ситуации с федеральным бюджетом, отметив, что в июне он впервые с начала года был исполнен с профицитом. Об этом глава государства сообщил 22 июля на совещании по экономическим вопросам.
«Сохраняют устойчивость государственные финансы», — сказал российский лидер.
По итогам июня федеральный бюджет России впервые с начала года исполнен с профицитом 0,28 трлн рублей, что позволило приостановить рост накопленного дефицита. По словам президента, ненефтегазовые доходы бюджета во втором квартале выросли на четверть в годовом выражении.
«Что касается консолидированных бюджетов субъектов федерации, то они в первом полугодии исполнены с дефицитом, примерно так же, как и в первом полугодии прошлого года. Нужно в этой связи, конечно, обеспечить дополнительную поддержку субъектов федерации и их бюджетов, чтобы гарантировать выполнение обязательств государства на уровне регионов и муниципалитетов», — добавил глава государства.
Путин 8 июля заявил, что российская энергосистема обладает самым высоким запасом прочности в мире и противнику не удастся нанести ущерб экономике и раскачать общество. Он подчеркнул, что, по данным Минсельхоза РФ, поставки нефтепродуктов в сельскохозяйственную отрасль происходят исправно.