В Германии резко выросло число отказников от военной службы
В ФРГ в последнее время резко увеличилось количество людей, подавших заявления об отказе от службы в рядах Вооруженных сил (ВС) «по личным убеждениям». Об этом сообщило агентство RedaktionsNetzwerk Deutschland со ссылкой на федеральное управление по делам семьи и гражданского общества.
«В Германии в последнее время значительно больше людей подали заявления об отказе от военной службы по соображениям совести», — говорится в публикации от 14 июля.
За первую половину 2026 года число таких заявлений составило 5862 — значительно больше, чем по итогам 2025 года, когда от службы в ВС ФРГ отказались 3867 человек.
Отмечается, что рост числа заявлений происходит на фоне напряженной ситуации в сфере безопасности и вступившего в силу 1 января закона о новой военной службе. Согласно ему, Берлин намерен в добровольном порядке увеличить численность ВС со 186 тыс. до 260 тыс. Однако, по данным агентства, если такие планы провалятся, правящая в ФРГ коалиция ХДС/ХСС и СДПГ оставляет за собой право ввести обязательную воинскую повинность.
Газета Berliner Zeitung 25 июня сообщила, что с начала действия в ФРГ новой системы регистрации призывников на воинскую службу в ряды ВС записались около 530 человек. Отмечалось, что лишь 20% опрошенных выразили заинтересованность в прохождении службы. Остальные же не имеют такой возможности ввиду обстоятельств либо не прошли медосмотры и собеседования на следующих этапах.
Политик от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт 28 мая отметил, что обороноспособность страны находится на крайне низком уровне. Он подчеркнул, что долгие годы Берлин перекладывал ответственность за свою оборону на Вашингтон, поэтому вложения в собственную армию держал на скромном уровне.