Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Клозе поздравил Месси с рекордом по голам на ЧМ
Общество
Росстандарт утвердил ГОСТ на кожгалантерейные изделия
Мир
Политолог указал на значение ультиматума Зеленского Лукашенко
Мир
MP указало на значение для Польши скандала с ОУН на Украине
Мир
СМИ сообщили о возвращении польским сенатором украинских наград
Мир
Постпред США при ООН призвал к переговорам по урегулированию на Украине
Спорт
Мбаппе и Роналду сравнялись по количеству голов на чемпионатах мира
Общество
Стало известно о росте пенсии в России за два года
Наука и техника
Новая бактерия-экстремал поможет добыть ценные металлы из сложных руд
Мир
Трамп заявил о важности недопущения разработки Ираном ядерного оружия
Армия
Снайперские винтовки СВЧ могут получить камуфляжную окраску
Мир
Постпредство РФ при ООН заявило о возможной цели удара ВСУ по автобусу с детьми
Экономика
В России начнут блокировать опасные товары на кассах
Мир
Трамп заявил о полном открытии Ормузского пролива
Армия
Минобороны сообщило о выполнении полета стратегическими ракетоносцами Ту-160
Спорт
Месси забил 17-й гол на чемпионатах мира и стал лучшим бомбардиром турнира
Мир
Грушко заявил о реваншизме ФРГ из-за планов создать сильнейшую армию в Европе

Немецкая волна: курс Берлина на милитаризацию угрожает соседям Германии

В МИД РФ предупреждают об опасности перевооружения бундесвера и попыток реваншизма
0
EN
Фото: Global Look Press/Soeren Stache/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Милитаристский курс Берлина и планы по созданию ведущей армии в Европе чреваты серьезными последствиями для соседей Германии, которые пока предпочитают молчать. Об этом «Известиям» заявил замглавы МИД России Александр Грушко. По его словам, нынешняя политика ФРГ «сильно попахивает реваншизмом» и радикально нарушает мирные обязательства страны по Московскому договору 1990 года, согласно которому с немецкой земли не должно исходить угроз. Усиление военной мощи Германии беспокоит приграничные с ФРГ страны — главным образом Францию и Польшу, отмечают эксперты. Однако, если раньше они боялись немецкой военной агрессии, сегодня их пугает утрата политического и экономического баланса сил в Европе.

Милитаризация Германии

Курс Берлина на создание ведущей военной армии в Европе и отказ от прежних мирных обязательств напоминает реваншизм. Об этом «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

— Устремления, которые сформулированы уже официально как политика Германии (о том, что это будет ведущая военная армия в Европе), — всё это сильно попахивает реваншизмом, — сказал он «Известиям».

Дипломат отметил, что сегодняшняя милитаристская политика ФРГ радикально пересматривает сами основы, на которых строилось и объединялось современное немецкое государство. Вторая статья Московского договора от 12 сентября 1990 года юридически зафиксировала обязательство Германии, что с ее земли будет «исходить только мир».

— Всё это сейчас радикальным образом пересматривают. Говорят о том, что «всё, мы уже никому не должны, начался новый этап, Германия за всё заплатила». И это, конечно, чревато самыми серьезными последствиями не только для европейской безопасности, но и для соседей Германии, которые пока молчат, — отметил Александр Грушко.

Германия продолжает масштабную программу перевооружения, которая получила импульс после провозглашения курса на «смену эпох» (Zeitenwende). Она направлена на превращение бундесвера в сильнейшую конвенциональную армию Европы к 2039 году. Регулярный военный бюджет Германии на 2026-й составляет рекордные €82,7 млрд (плюс дополнительные €25,5 млрд из спецфонда). Ожидается, что к 2029-му он вырастет до €153 млрд, а в долгосрочной перспективе Берлин готов тратить на оборону до 5% ВВП.

Преобразования касаются не только роста закупок и укомплектования немецкой армии. Германия впервые со времен Второй мировой войны на постоянной основе размещает военный контингент за рубежом. Речь идет о бронетанковой бригаде в Литве с итоговой численностью порядка 5 тыс. военнослужащих. Развертывание сил началось в 2024–2025 годах, и ожидается, что подразделение достигнет полной боеготовности к концу 2027-го.

Опасения из-за усиления бундесвера

С одной стороны, западные элиты, нацеленные на всестороннюю поддержку Киева и нанесение РФ стратегического поражения, приветствуют планы Германии по увеличению затрат на армию. С другой стороны, масштабная программа перевооружения Германии уже вызывает опасение у соседей ФРГ, отмечают эксперты. Если раньше они боялись немецкой военной агрессии, сегодня их пугает утрата политического и экономического баланса сил в Европе.

— Особенно это касается Польши и Франции. Хотя, казалось бы, Франция как постоянный член Совбеза ООН и ядерная держава может не опасаться усиления немецкого военного потенциала, но здесь справедливы соображения экономического характера, а именно — конкуренция между военными производителями в ФРГ и Франции. Безусловно, в Париже будут обеспокоены тем, что немецкие конкуренты будут чувствовать себя лучше, чем французские, — заявил старший научный сотрудник ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Париж больше всего опасается, что Берлин конвертирует свою новую военную мощь в единоличное политическое лидерство в Евросоюзе, отмечает доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Алексей Чихачев.

— У французского политического класса и экспертной среды существует подспудное опасение, что Германия в обозримой перспективе перехватит статус военно-политического лидера внутри ЕC. Традиционно французская дипломатия привыкла к неформальному разделению лидерства в ЕС: внутри франко-германского тандема экономический вес на стороне Германии, а за военно-политические и внешнеполитические инициативы отвечает Франция, — полагает аналитик.

Эксперт отмечает, что немецкие закупки готового американского оружия, например самолетов, идут вразрез с концепцией Франции о «стратегической автономии» Европы и поддержке европейских (прежде всего французских) производителей.

Что касается Польши, отношение к усилению немецкой военной мощи у нее также двоякое. Безусловно, руководство страны не видит угрозы нападения Германии. Нынешние власти и вовсе настроены на расширение военного сотрудничества с немцами. В середине июня министры обороны Польши и Германии Владислав Косиняк-Камыш и Борис Писториус подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, включающее взаимодействие в том числе в области военных учений.

При этом национал-консервативная оппозиция испытывает глубокое историческое недоверие к Германии. Экс-премьер Польши от партии «Право и справедливость» Матеуш Моравецкий прямо подчеркивал, что превращение ФРГ в ведущую военную силу несет скрытые угрозы для Варшавы. Усиление военной мощи ФРГ в перспективе может позволить Берлину начать решать судьбу Восточной Европы за спиной Варшавы, как это бывало в истории, считает польский политолог Матеуш Пискорский.

— Германия осуществляет проекты, разработанные внешними игроками, в частности США, а именно той частью американского истеблишмента, которая зарабатывает деньги за счет милитаризации определенных стран, — сказал он «Известиям».

Реакция на рост мощи Германии

Чтобы уравновесить влияние ФРГ, Франция делает ставку на создание новых альянсов и коалиций, в том числе с Польшей. Например, в 2025 году подписали Нансийский договор, что вывело военное и стратегическое партнерство между странами на новый уровень. Он укрепляет взаимодействие в сфере оборонной промышленности, а также предполагает сотрудничество в области развития гражданских ядерных технологий и энергетики. Алексей Чихачев отмечает, что Франция также делает ставку на укрепление военного партнерства с Великобританией.

— Со стороны Парижа в последние годы совершенно четко прослеживается намерение обойти Германию с помощью разных комбинаций и коалиций внутри Европейского союза и с участием Великобритании, — отметил он.

Также в качестве политического инструмента влияния Франция использует расширение своего «ядерного зонтика» на европейские страны. Переговоры идут в том числе с Польшей. Официальное желание стать частью французской системы выразили в странах Северной Европы, Прибалтики (в частности, в Литве и Эстонии).

Стремительное усиление военной мощи Германии представляет для Европы новый вызов. Германский милитаризм спровоцировал в XX веке две мировые войны. При этом сейчас ситуация изменилась. Заявления о стремительном перевооружении Европы, которые звучали из уст политиков последние несколько лет, наталкиваются на суровую реальность военных заводов, бюрократических процедур и национальных амбиций.

После Второй мировой войны за безопасность Европы стали отвечать США, что повлияло на состояние европейского ВПК. Как отмечает немецкое издание Die Welt, несмотря на рекордные вливания в оборону и риторику о «жизненной необходимости», европейский военный потенциал, особенно в лице бундесвера, по-прежнему далек от состояния, позволяющего говорить о полной боеготовности к затяжным конфликтам.

Читайте также
Прямой эфир