Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россельхознадзор ограничит ввоз молочной продукции из Армении
Происшествия
В центре Москвы произошло ДТП с мотоциклом
Общество
Эксперт рассказала о нежелательных сочетаниях лекарств и кофе
Мир
Лавров прокомментировал заявление Рубио о провале переговоров в Анкоридже
Общество
WB сообщила об отсутствии пострадавших на объектах в Петербурге и Ленобласти
Общество
МВД предупредило россиян об опасности передачи паролей по телефону
Происшествия
В Твери загорелось здание логистического центра после атаки БПЛА
Мир
Госдепартамент США вызвал посла Малайзии из-за запрета въезда гражданам Израиля
Армия
Армия России поразила плавучий док для подводных аппаратов в Измаиле
Мир
Лихачев назвал образцовым сотрудничество России и Китая по мирному атому
Мир
Украинские СМИ анонсировали встречу Зеленского с Трампом 28 июля в США
Мир
Лавров указал на «пацанский» принцип России в вопросе договоренностей в Анкоридже
Общество
ФСБ показала кадры обезвреживания бомбы под машиной силовика в Москве
Общество
С Фургала взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого предпринимателя
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели шестерых человек в ДТП в Татарстане
Спорт
The Athletic включил ЧМ-2018 в России в топ-10 лучших мундиалей в истории
Общество
Часть товаров после атаки на склады WB в Ленобласти и Крыму удалось сохранить
Мир
Маск допустил урегулирование конфликта на Украине при уступках РФ со стороны Запада
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Вашингтоне назревает тектонический сдвиг: Республиканская и Демократическая партии всё дальше расходятся в отношении к Израилю, традиционная двухпартийная поддержка ближневосточного государства, державшаяся десятилетиями, рушится на глазах — и теперь Белый дом всё чаще воспринимает Западный Иерусалим не как союзника, а как политическое бремя. Голосование 103 демократов за блокировку военной помощи, публичные обвинения вице-президента Джей Ди Вэнса в адрес израильского правительства и личная ссора Трампа с Нетаньяху демонстрируют, что эпоха безоговорочной поддержки союзника уходит в прошлое. Подробности — в материале «Известий».

Не ждут в гости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «разозлил» президента США Дональда Трампа тем, что раскритиковал возможную продажу Турции американских истребителей F-35. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

F-35

Истребитель F-35

Фото: TASS/IMAGO/DAMIAN BURZYKOWSKI

Отношения между политиками накалились. По сведениям издания, Нетаньяху стремился встретиться с президентом США в Вашингтоне в начале этой недели. Премьер хотел присутствовать на похоронах сенатора Линдси Грэма, однако впоследствии церемонию прощания перенесли на другое время.

Axios отмечает, что с момента возвращения Трампа на пост президента Нетаньяху шесть раз посещал Овальный кабинет — больше, чем любой другой мировой лидер. Однако в настоящее время «Трамп не спешит садиться за стол переговоров с Нетаньяху перед камерами». Это свидетельствует не только о расхождении интересов между ними, но и о том, насколько разочарован Белый дом израильским лидером спустя пять месяцев после начала совместной войны, говорится в публикации.

Отворачиваются от друзей

Как пишут американские СМИ, сейчас Биньямин Нетаньяху крайне непопулярен в США как среди демократов, так и в ближайшем окружении Трампа и среди сторонников движения MAGA.

Влиятельные фигуры «Америка прежде всего», включая телеведущего Такера Карлсона и бывшего конгрессмена Марджори Тейлор Грин, открыто критикуют премьер-министра Израиля за то, что он втянул США еще в одну затяжную ближневосточную войну.

Нетаньяху
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Накануне вице-президент США Джей Ди Вэнс принял участие в подкасте консервативного блогера Джо Рогана, где обвинил членов правительства Нетаньяху в попытке подрыва иранской политики администрации Трампа и «манипулировании» общественным мнением в США для продления войны с Тегераном.

«Я определенно считаю, что мы видели очень хорошо профинансированную, очень малозаметную кампанию с целью пустить под откос переговоры и сорвать сделку», — подчеркнул вице-президент. По его словам, есть «точные доказательства» того, что некоторые израильские лидеры «ненавидят» сделку президента Дональда Трампа с Ираном.

Израиль объединял две партии

На протяжении десятилетий поддержка Израиля была одной из немногих констант во внешней политике США, объединявшей обе партии. Однако уже с 1990-х годов стали проявляться первые признаки партийного размежевания.

В 1990-е годы США впервые открыто разделились в поддержке израильских политических сил. При президенте Бараке Обаме разногласия усилились.

Израиль
Фото: REUTERS/Mussa Qawasma

Республиканцы, особенно при Дональде Трампе, укрепили позицию почти безоговорочной поддержки израильского правительства, видя в стране бастион Запада против Ирана и политического исламизма.

Демократы же двигались по более сложной траектории. Поддержка существования и безопасности Израиля оставалась доминирующей позицией в руководстве партии, но при этом сосуществовала с растущей критикой израильской политики — особенно в отношении оккупированных территорий. Это напряжение проявилось среди молодых и прогрессивных кругов, которые оспаривали не только конкретные решения, но и условия самих американо-израильских отношений.

Сигналом о нарастающем расколе между двумя партиями стало голосование на прошлой неделе в палате представителей, где рассмотрели резолюцию, предусматривавшую сокращение помощи Израилю на миллиарды долларов. За нее проголосовали 104 конгрессмена, а против — 314. Из 104 сторонников резолюции 103 голоса дали демократы. Для сравнения — за два года до этого таких демократов было 37 . Хотя поправку в итоге отклонили, она продемонстрировала глубину раскола даже внутри Демократической партии — лидер меньшинства Хаким Джеффрис голосовал против, а его заместитель Кэтрин Кларк — за.

Израиль
Фото: TASS/Zuma/Han Chong

Другой показательный эпизод произошел в апреле этого года, когда 40 демократов в сенате проголосовали за блокировку поставок оружия Израилю. Для сравнения: за год до этого аналогичную инициативу поддерживали лишь 15 сенаторов-демократов.

Республиканцы в целом остаются верными своему ближневосточному союзнику, несмотря на недовольство, в то время как левое крыло Демократической партии всё громче требует пересмотреть отношения с Западным Иерусалимом.

Отношение всё хуже

Согласно данным Pew Research Center, за последние четыре года отношение американцев к израильскому правительству резко ухудшилось в обеих партиях, но разрыв остается колоссальным: 51% республиканцев оценивают израильское правительство положительно, тогда как среди демократов этот показатель составляет лишь 16%. В 2022 году эти цифры составляли 65% и 35% соответственно.

Пока демократы и республиканцы всё дальше расходятся в отношении к ближневосточному союзнику, традиционные лоббистские структуры теряют влияние. Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC) десятилетиями считался непременным атрибутом успешной политической карьеры в США. Однако сейчас его влияние стремительно тает. В Республиканской партии критикуют AIPAC за «подконтрольность иностранным интересам», а кандидаты на выборах всех уровней всё чаще дистанцируются от организации — чрезмерно произраильская позиция становится минусом для избирателей.

израиль
Фото: TASS/EPA/ERIK S. LESSER

В Демократической партии целый ряд кандидатов, выступавших в поддержку Израиля и поддержанных AIPAC, в этом году проиграли праймериз критикам правительства Биньямина Нетаньяху.

В американском обществе непопулярна война с Ираном. Безоговорочная поддержка Израиля остается в прошлом: вначале война в секторе Газа, а потом конфликт с Тегераном настроили против Западного Иерусалима американцев как в левой, так и в правой частях политического спектра.

Ничего хорошего

Политолог-американист Малек Дудаков считает, что сейчас произраильская повестка внутри США не очень популярна, поскольку большинство американцев стали негативно воспринимать политику Израиля.

«Медийная машина ястребов-неоконов переживает тяжелые времена. Вэнс заодно уличил Джеффри Эпштейна в связях с «Моссадом», хоть и признал, что все доказательства этих контактов наверняка были уничтожены еще в рамках первого уголовного дела против педофила в нулевые», — пояснил эксперт.

вэнс
Фото: Mark Schiefelbein/Pool via REUTERS

По его мнению, вице-президент США уже финально сжигает мосты в отношениях с Израилем.

«Действует так Вэнс по понятной причине — ведь нужно мобилизовывать электорат, недовольный войной с Ираном и связями Трампа с Израилем. А таковых сейчас в Америке явное большинство. Израильский фактор продолжает раскалывать обе партии — и демократов, и республиканцев. И ничего хорошего отношениям США с Израилем в будущем это не сулит», — подытожил аналитик.

Читайте также
Прямой эфир