Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Мир
Аргентина выставила Британии двухнедельный ультиматум по Фолклендским островам
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Сенатор Волошин назвал сумму репараций от Украины для восстановления ДНР
Интернет и технологии
Мишустин заявил о незаменимости ИИ в ближайшие годы

Москвичам предложили выбрать названия для поездов МЦД

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жителям российской столицы предложили выбрать имена для поездов серий ЭП2Д и ЭП2ДМ, которые работают на Московских центральных диаметрах. Соответствующее голосование стартовало на портале «Активный гражданин», сообщил мэр Сергей Собянин. Среди предлагаемых названий — «Грач», «Скворец», «Королек» и «Лазоревка», при этом участники могут предложить и свой собственный вариант.

Как отметил Собянин, миллионам пассажиров, которые пользуются поездами МЦД и МЦК, уже хорошо знакомы имена «Иволга» и «Ласточка». «Мы решили продолжить эту традицию и подарить собственное имя поездам серий ЭП2Д и ЭП2ДМ, которые также составляют немалую часть парка», — написал мэр в своем личном блоге.

Электропоезда ЭП2Д производства Демиховского завода, которые работают на всех диаметрах МЦД, оснащены климат-контролем, удобными креслами, местами для маломобильных граждан и креплениями для велосипедов. «Модифицированная версия — ЭП2ДМ — создается полностью из отечественных комплектующих. Поезд отличается обновленным дизайном головного вагона, улучшенной эргономикой сидений, сиденьями с USB-розетками и современными медиаэкранами в салоне», — отметил Собянин.

В поездах ЭП2ДМ, которые работают на Ярославском направлении МЖД, дополнительно обновили интерьер. В частности, в них установили бесконтактное оборудование в санузлах, а также добавили зарядные устройства для электросамокатов в зонах велопарковки, информировал градоначальник.

Собянин также напомнил, что на четырех действующих диаметрах МЦД поезда обновлены на 100% — с 2014 года для них было закуплено 398 современных составов. Активно идет обновление состава на Ярославском направлении — там сейчас доля новых вагонов превышает 30%. «На маршруты взамен устаревших серий поступили 30 новейших поездов: 25 составов «Иволга 4.0» и пять модифицированных электропоездов ЭП2ДМ. Еще более 60 поездов предстоит закупить и поставить до 2030 года», — сообщил мэр.

Читайте также
Прямой эфир