Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Народный артист России Юрий Смирнов умер в возрасте 87 лет
Мир
Эйфелева башня вслед за Лувром сократила часы работы на фоне аномальной жары
Спорт
ФК «Пари НН» вернул название «Нижний Новгород»
Мир
Сигал с иронией прокомментировал вопрос о легитимности Зеленского
Мир
Школьник из Москвы победил на Международной физической олимпиаде в Колумбии
Общество
Прощание с народным артистом РФ Юрием Смирновым пройдет в Театре на Таганке
Происшествия
На западе Москвы рабочий погиб из-за сорвавшегося лифта на стройке
Армия
Расчеты «Гераней» поразили склады ГСМ в Днепропетровской области
Мир
Рубио выступил с угрозами в адрес Кубы и потребовал сменить политический курс
Общество
В Москве экстренно госпитализировали певца Александра Добрынина
Мир
В Тбилиси оштрафовали эстонца и украинца за осквернение церкви
Мир
В Верховной раде признали снижение темпов мобилизации на Украине
Общество
Экс-генконсул РФ в Монголии с женой потерял более 27 млн рублей из-за мошенников
Армия
Средства ПВО за день сбили 41 украинский беспилотник
Мир
Навроцкий заявил о нежелании Польши видеть у себя бандеровский флаг
Спорт
Чешская теннисистка Носкова обыграла Мухову и выиграла Уимблдон
Спорт
Тренер сборной Аргентины опроверг обвинения в предвзятости судей к команде

В Верховной раде признали снижение темпов мобилизации на Украине

0
EN
Фото: Global Look Press/Serhiihudak/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Темпы мобилизации на Украине в последние месяцы начали снижаться на фоне заявлений властей о планах реформировать процесс призыва в Вооруженные силы страны. Об этом 11 июля заявил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Парламентарий отметил, что ранее показатели набора в армию были стабильными, однако анонс изменений законодательства демотивировал потенциальных призывников. По словам депутата, из-за возникших сложностей с комплектованием подразделений в стране рассматривают возможность переименования военкоматов в «Офисы призыва».

«У нас была хорошая мобилизация. И после заявлений, что будут снова реформы, мы увидели, как она на последних месяцах начала проседать. Люди, которые, возможно, хотели пойти, понимают, что власть сказала, что будут новые правила, что, возможно, нас это не будет касаться или, возможно, приедут иностранцы, которые будут вместо нас воевать», — сказал Костенко в эфире шоу «Говорит великий Львов».

Президент Украины Владимир Зеленский 9 июля прокомментировал массовый протест жителей Львова против сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине), признав негативное отношение украинцев к военным.

Украинское издание «Страна.ua» 8 июля сообщило, что во Львове начался бунт против принудительной мобилизации после задержания сотрудниками ТЦК, предположительно, 20-летнего мужчины. На месте инцидента собралась толпа недовольных граждан, которые заблокировали движение автомобиля украинских военкомов.

Читайте также
Прямой эфир