Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Около 60 тыс. нелегалов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

В МИД РФ сообщили о тайных звонках Запада для обсуждения доклада о правах человека

Лукьянцев: дипломаты стран Запада тайно звонят обсудить доклад о правах человека
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В МИД РФ поступают анонимные звонки от представителей посольств стран Запада, которые хотят обсудить совместный доклад России и Белоруссии о ситуации с правами человека, в котором идет речь об их государствах. Об этом 10 июля рассказал директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.

Он отметил, что публично дипломаты делают вид, что подобного документа не существует. Хотя закулисно во внешнедипломатическое ведомство РФ сразу же начались звонки после составления доклада.

«В наш департамент анонимно звонят некоторые наши коллеги из западных посольств и предлагают обсудить определенные разделы по их странам. Внешне они делают вид, что якобы доклада не существует, [но на деле] очень подробно с ним знакомятся», — рассказал Лукьянцев ТАСС.

В совместном докладе российского и белорусского МИДов о ситуации с правами человека в отдельных странах, который был опубликован 15 июня, в частности, указывалось, что Запад стал обсуждать использование киевского режима против Белоруссии, как использует его против России с 2022 года. Доклад был подготовлен как продолжение ежегодных докладов внешнеполитических ведомств двух сторон по правозащитной ситуации.

Министр обороны России Андрей Белоусов в ходе переговоров с белорусским коллегой Виктором Хрениным 3 июня заявил, что Москва и Минск активно развивают военное сотрудничество на фоне непрерывной враждебной деятельности НАТО у границы двух государств.

Читайте также
Прямой эфир