Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Александр Овечкин получил травму перед началом сезона НХЛ
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Мир
Венгрия не допустит строительства у себя хранилища нефтепродуктов для Украины
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Мир
Мендель рассказала об истерике Зеленского на фоне бегства генпрокурора Украины
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 45 дронов ВСУ над Россией
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Мир
Блогер впервые сразился на ринге с роботом-терминатором в ММА
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Мать ребенка-инвалида пожаловалась на угрозы после негативного отзыва о корсете
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Русских объявил о победе на выборах главы Ульяновской области
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Происшествия
Пожар в подмосковном Щелково локализован на площади 9,4 тыс. кв. м
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Происшествия
В ХМАО ввели режим беспилотной опасности
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

ЛДПР предложила отменить штрафы за самостоятельный ремонт дорог

0
EN
Фото: Global Look Press/Alexander Legky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ЛДПР предложила внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в том числе отменить штрафы за самостоятельный ремонт дорог гражданами. Документ появился в распоряжении «Известий» 10 июля.

Законопроект предусматривает отмену ряда административных наказаний за 28 нарушений, которые, по мнению авторов инициативы, не представляют значительной общественной опасности или утратили актуальность.

В частности, предлагается исключить ответственность по статье 12.33 КоАП РФ за самостоятельный ремонт дорог гражданами, если работы направлены на устранение дефектов дорожного покрытия и не ухудшили состояние дороги или не создали препятствий движению.

Также проект предусматривает отмену штрафов за ряд других нарушений, включая отсутствие при себе водительских документов при возможности проверки данных через государственные системы, неумышленное нарушение правил установки госномеров, тонировку без угрозы безопасности движения и некоторые нарушения в земельной, жилищной и экологической сферах.

Лидер партии Леонид Слуцкий рассказал «Известиям», что в настоящий момент в России сложилась несправедливая ситуация, когда граждане, не дождавшись помощи от чиновников, самостоятельно ремонтируют разбитые дороги за счет собственных средств. Однако такая инициатива по закону расценивается как «порча дорог», в результате чего люди получают штрафы вместо благодарности.

«ЛДПР считает такой подход абсурдным. Если граждане фактически выполняют работу, которую должны были сделать ответственные службы, их нужно не наказывать, а поддерживать и поощрять. ЛДПР требует отменить данные штрафы! Государство не должно использовать механизм штрафов для сбора средств с населения, чтобы залатать дыры в бюджете. Мы намерены защитить людей от глупых и чрезмерных штрафов — сегодня мы направляем в правительство РФ законопроект, который отменит 28 несправедливых и неактуальных штрафов за формальные нарушения», — заявил Слуцкий.

Партия намерена добиваться принятия документа в кратчайшие сроки, чтобы защитить людей от чрезмерных взысканий. Как подчеркнул лидер ЛДПР, политсила выступает за разумное законодательство в стране.

Ранее, 7 июля, депутаты ЛДПР внесли в Госдуму (ГД) законопроект, предусматривающий сокращение рабочей недели для сотрудников, воспитывающих детей до 18 лет, без уменьшения заработной платы. Исключение предлагается сделать только для работников, которым уже установлена более короткая рабочая неделя федеральным законодательством.

Читайте также
Прямой эфир