Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Психолог назвала причины усталости после длительного чтения новостей
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Мир
МИД Китая поддержал выбор российского народа на выборах в Госдуму
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Актер Бенграф конфликтовал с женой из-за заработка незадолго до поножовщины
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Медведев указал на русофобию и поддержку Киева со стороны партии Ле Пен
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Здоровье
Ученые назвали возможную причину нарушений иммунитета при синдроме Дауна
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Матвиенко отметила устойчивость избирательной системы РФ перед внешним давлением
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Украина в августе полностью прекратила экспорт чугуна
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Иностранный наблюдатель из Чада отметил продвинутые технологии на выборах в РФ
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Политика
Как прошли выборы в Госдуму в России. Главные события и предварительные итоги
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

СМИ узнали об обсуждении передачи С-400 из Турции в страну Персидского залива

Hürriyet: Турция и США обсуждают передачу С-400 в страну Персидского залива
0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция и США обсуждают возможность передачи зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, поставленных Анкаре, в одну из стран Персидского залива. Об этом 7 июля сообщила турецкая газета Hürriyet.

«Необходимо найти приемлемую для США формулу по вопросу С-400. Конгресс должен быть убежден», — говорится в публикации.

По информации издания, вопрос С-400 остается одним из ключевых препятствий в отношениях Анкары и Вашингтона. Закупка комплексов ранее стала причиной введения американских санкций по закону CAATSA и исключения Турции из программы производства истребителей F-35.

Обозреватель отметила, что для возвращения Турции к участию в программе F-35 необходимо решить несколько вопросов, среди которых устранение последствий санкций и поиск приемлемого для США решения. Одним из обсуждаемых вариантов, по данным Hürriyet, может стать передача С-400 в одну из стран Персидского залива.

Помимо С-400 на переговорах между Анкарой и Вашингтоном могут обсуждаться модернизация самолетов F-16, разработка турецкого истребителя KAAN, а также роль Турции в новой архитектуре безопасности НАТО.

Президент США Дональд Трамп 7 июля сообщил, что Соединенные Штаты рассмотрят возможность поставок Турции истребителей F-35, поскольку это может способствовать укреплению отношений между двумя странами. После этого, 8 июля, в конгрессе США выступили против возможной поставки Турции истребителей. Законодатель Дина Тайтус обратилась к лидерам демократического меньшинства и республиканского большинства с призывом внести совместную резолюцию, чтобы предотвратить незаконную продажу.

Читайте также
Прямой эфир