Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила используемые ВСУ объекты логистики и ТЭК
Мир
Великобритания расширила антироссийские санкции на 19 пунктов
Мир
Путин поблагодарил Жапарова за укрепление сотрудничества России и Киргизии
Мир
Хуснуллин предложил проработать железнодорожный выход России к Индийскому океану
Армия
Бойцы Южной группировки войск эвакуировали мирных жителей из Константиновки
Общество
«Роскачество» обнаружило бактерии кишечной палочки в бургерах пяти сетей фастфуда
Мир
Мирошник заявил об отвержении Киевом мирного пути урегулирования
Мир
В посольстве РФ сообщили о желании жителей Словакии вернуть гражданство России
Мир
В Польше сообщили о скандале из-за новой инициативы депутатов Верховной рады
Мир
Мирошник заявил о риске продолжения конфликта из-за позиции Европы
Армия
Расчеты БпС ВС РФ уничтожили роботехнику и склады ВСУ в Святогоровке
Мир
Сделка по Ормузскому проливу может предоставить Ирану контроль над судами
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 605 украинских БПЛА над регионами России
Происшествия
Фасад логистического комплекса Wildberries под Тверью поврежден при атаке БПЛА
Мир
Жители Литвы раскритиковали размещение бригады бундесвера в стране
Мир
Трамп пригрозил тюрьмой за публикации о сокращении запасов ракет у США
Армия
Авиация РФ уничтожила подземную базу ВСУ в Херсоне со взводом «Птиц Мадьяра»
Общество
Более 41 тыс. участников СВО и их детей зачислены в вузы по квоте

Российские военнослужащие эвакуировали семью с ребенком из Константиновки

0
EN
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Операторы FPV-дронов 1194-го мотострелкового полка 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки войск помогли эвакуировать семью с ребенком из полуразрушенного дома в Константиновке. Об этом 9 июля сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Во время мониторингового облета жилых кварталов Константиновки операторы разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) 1194-го мотострелкового полка 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки войск обнаружили в одном из полуразрушенных домов мирных жителей.

Убедившись, что беспилотник принадлежит Вооруженным силам России, семья с ребенком с помощью написанного от руки плаката сообщила о своем местонахождении и попросила о помощи. В ответ операторы FPV-дронов доставили им рацию и записку с описанием безопасного маршрута.

«Решили рискнуть и написать «семья с ребенком». Мы вышли, я беру этот плакат, показываю. <…> Я выхожу на рацию, на эту связь, и первые слова: «Здравствуйте, вас приветствует армия Российской Федерации. Сколько вас человек? Раненые, не раненые?» Я перечисляю, связь плохо проходит, но меня вот так вот, я вся дрожу, и потом такие слова: «Готовьтесь, мы будем готовить вас к выводу», — рассказала Юлия, жительница Константиновки.

После этого операторы дронов сопроводили семью до точки эвакуации, откуда бойцы на автомобиле доставили жителей Константиновки в безопасный район. Там им оказали медицинскую помощь, напоили горячим чаем, а эвакуированные поблагодарили российских военнослужащих за поддержку и помощь.

Константиновка полностью перешла под контроль ВС РФ. Российский президент Владимир Путин 3 июля подчеркнул, что взятие населенного пункта является важным этапом в ликвидации формирований ВСУ в Краматорско-Славянском укрепрайоне. Первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе.

Читайте также
Прямой эфир