Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Небензя уличил Запад в игнорировании нацификации Украины
Общество
Материнский капитал проиндексируют на 5,2% с 1 февраля 2027 года
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и дождь в Москве 9 июля
Общество
Потребление алкоголя упало до нового минимума за почти 30 лет
Мир
До 3811 увеличилось число жертв землетрясения в Венесуэле
Мир
Сербия заявила о сохранении безвизового режима для россиян
Мир
Взрывы прозвучали на острове Абу-Муса в Иране
Мир
Павла Дурова в очередной раз допросили в Париже
Общество
Фехтовальщик Андрей Соловьев погиб в Подмосковье
Экономика
Рестораны стали сокращать меню из-за роста издержек
Происшествия
Последствия шторма в Калининграде будут устранять еще неделю
Мир
В МИД РФ сообщили о разногласиях США и НАТО
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая

Эрдоган подарил пистолеты европейским лидерам после саммита НАТО

0
Фото: TASS/FILIP SINGER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейским лидерам, присутствовавшим на саммите НАТО в Анкаре, в качестве прощального подарка были вручены гравированные пистолеты и боевые патроны. Об этом 9 июля сообщило издание Politico.

Оружие подарил председателю Европейского совета Антониу Коште и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также премьер-министру Великобритании Киру Стармеру и его нидерландскому коллеге Робу Йеттену президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В публикации отмечается, что команда службы безопасности главы Евросовета забрала оружие на проверку. По словам европейских чиновников, пистолеты не соответствуют жестким требованиям, действующим в Бельгии; маловероятно, что Кошта и фон дер Ляйен будут хранить их лично.

Участники саммита стран НАТО 8 июля в совместном заявлении по итогам саммита в Анкаре сообщили, что выполняют все свои обязательства по обороне, чтобы противостоять «долгосрочной угрозе», которую для них якобы представляет Россия. Отмечается, что в 2025 году союзники из Европы и Канады увеличили инвестиции в оборону более чем на $139 млрд. Также участники саммита объявили о новых закупках на сумму более $50 млрд и взяли обязательства по расширению общих производственных мощностей и взаимодействию с промышленностью, чтобы ускорить внедрение инноваций.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье для издания Politico Europe 19 июня отмечал, что столкновение НАТО и России может привести к катастрофическим последствиям. По его словам, курс Европы на противостояние с РФ и дальнейшую экспансию несет серьезные риски для глобальной безопасности.

Читайте также
Прямой эфир