Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву дронов
Общество
Госдума одобрила в I чтении закон о поддержке развития ИИ
Мир
Трамп выразил надежду на скорое разрешение украинского конфликта
Интернет и технологии
В Минцифры опровергли введение в России платы за иностранный интернет-трафик
Армия
Армия России нанесла удары по локомотивам ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Лавров указал на трагическую роль Зеленского на мировой сцене
Происшествия
ФСБ задержала восемь членов террористической ячейки в Кабардино-Балкарии
Авто
АвтоВАЗ начал производство Lada Aura с климат-контролем и телематикой
Общество
Суд в Москве заблокировал сайты по продаже краснокнижных тигров
Общество
Суд заочно приговорил певицу Монеточку к одному году колонии
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 452 украинских дрона над регионами России
Мир
В НАТО заявили об увеличении оборонных расходов из-за требований Трампа
Мир
Сотрудник ГУР Украины признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
Экономика
Путин отметил рост несырьевого неэнергетического экспорта России
Общество
В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации
Мир
Французский суд приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы
Мир
Трамп анонсировал снятие санкций США с Турции

Ученые создали упаковку из тыквенной кожуры для сохранения свежести продуктов

Phys.org: японские ученые создали наноматериал из тыквенной кожуры для продуктов
0
EN
Фото: Global Look Press/Lantyukhov Sergey/news.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты из Университета Кюсю в Японии разработали инновационное решение для консервации продуктов, используя в качестве сырья тыквенную кожуру. Результаты исследования, описывающего создание наноматериала для упаковки, опубликованы 6 июля в журнале Phys.org.

Разработка, как утверждается, призвана решить проблему порчи сельскохозяйственной продукции, ведь 40–50% собранных фруктов и овощей не доходят до потребителей, приходя в негодность при транспортировке. Ученые синтезировали из кожуры тыквы углеродные квантовые точки — частицы диаметром около 10 нм, обладающие антимикробными свойствами и способностью блокировать ультрафиолетовое излучение.

Фумихико Танака, профессор сельскохозяйственного факультета Университета Кюсю

Наша лаборатория давно сосредоточена на продлении срока хранения сельскохозяйственной продукции при одновременном снижении зависимости от пластика на основе нефти.

Для создания пленки исследователи нагревали кожуру под высоким давлением, после чего подвергали ее сублимационной сушке. Полученный порошок смешали с желатином и карбоксиметилцеллюлозой.

В ходе тестов добавление 3% квантовых точек увеличило прочность пленки на разрыв на 147% и снизило ее проницаемость для водяного пара. Это делает упаковку устойчивой к вибрациям при перевозке и защищает плоды от высыхания.

Фумина Танака, доцент сельскохозяйственного факультета Университета Кюсю

В традиционной антимикробной упаковке обычно используются металлические наночастицы, такие как оксид цинка или серебро, которые оставляют больший экологический след, чем квантовые точки. Наши точки получены из органического вещества и демонстрируют хорошую биосовместимость.

Эффективность материала проверили на томатах черри. Пленка с содержанием квантовых точек из тыквы подавляла рост микробов и замедляла потерю веса плодов по сравнению с обычным пластиком. По словам авторов работы, покрытие толщиной всего 0,01 мм нетоксично, а при желании потребитель может просто вымыть или очистить овощи перед употреблением.

Согласно публикации, материал можно использовать не только как пленку, но и наносить методом распыления непосредственно на плоды. В будущем команда планирует усилить защитные свойства состава, добавив в него натуральные противогрибковые компоненты (например, эфирные масла). Разработчики надеются, что технология поможет сохранять продукты при комнатной температуре в регионах с неразвитой системой логистики и отсутствием холодильных установок.

Гастроэнтеролог, врач — эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в беседе с «Известиями» 6 июля развеяла миф о тыкве как природном антидепрессанте. По ее словам, тыква может способствовать улучшению сна и эмоционального состояния, однако при психических расстройствах или клинической депрессии необходим комплексный подход с участием врачей и психотерапевтов, а не включение овоща в рацион питания.

Читайте также
Прямой эфир