Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Армия России поразила верфь артиллерийских катеров в Киеве
Туризм
Туристов в Стамбуле предупредили о схемах мошенничества с транспортными картами
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству беспилотников в Киеве
Общество
Эксперт предупредила об опасных ошибках при укусе змеи
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали в результате атаки ВСУ на Крым
Происшествия
В Ульяновской области сбили три беспилотника
Мир
Журналист Христофору предупредил о давлении на Зеленского на встрече с Трампом
Общество
В МВД России назвали самую современную стратегию кибербезопасности
Общество
Стала известна стоимость замены двигателей на самолетах SSJ-100
Мир
Гросси заявил о невозможности назвать виновных в атаках на ЗАЭС
Спорт
Бразильские болельщики освистали Неймара после вылета с ЧМ
Общество
Эксперт объяснила влияние овощей и фруктов на терморегуляцию организма
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали 47 украинских дронов над Ленобластью
Происшествия
Два человека пострадали при атаке БПЛА на Ярославскую область
Мир
Захарова указала на поставки Польшей оружия последователям убийц поляков
Армия
Силы ПВО уничтожили 519 украинских беспилотников над территорией России за ночь
Мир
В доме лидера партии «Процветающая Армения» начались обыски

Абитуриентам рассказали о схемах мошенников при поступлении

«Мошеловка»: мошенники обещают абитуриентам поступление за организационный взнос
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России появилась новая схема мошенничества, нацеленная на абитуриентов и их родителей в разгар приемной кампании. Об этом 6 июля сообщили в «Мошеловке» Народного фронта.

«На первом этапе приемной кампании аферисты создают точные копии сайтов приемных комиссий вузов, фальшивые группы в соцсетях и каналы в мессенджерах», — заявили в «Мошеловке» в беседе с «РИА Новости».

Отмечается, что там обещают якобы гарантированное поступление на бюджетные или целевые места за «организационный взнос». Однако после выхода официальных приказов о зачислении тактика меняется. Тем, кто не прошел по конкурсу, начинают рассылать сообщения с предложением купить внезапно освободившееся бюджетное место в рамках якобы «секретного добора». После получения денег мошенники удаляют свои аккаунты.

Наибольший риск приходится на июль — месяц разгара и завершения основной кампании по приему документов в вузы и средние специальные учебные заведения, подчеркнули в «Мошеловке». В зоне риска находятся как выпускники школ, так и их родители.

В «Мошеловке» напомнили, что никаких платных услуг по ускорению проверки документов или покупке мест на бюджете через посредников не существует. Поступление регулируется исключительно официальными регламентами вузов и отражается в конкурсных списках на верифицированных сайтах. Эксперты советуют тщательно проверять адресную строку сайта, поскольку даже малейшие отличия от настоящего домена могут выдать подделку.

Зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин 5 июля сообщил, что злоумышленники отправляют поддельные рекламные письма, где кнопка «отписаться» содержит скрытую ссылку. Отмечалось, что при переходе по ней пользователю предлагают указать персональные данные якобы для завершения отписки.

Читайте также
Прямой эфир