Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

ФСБ задержала готовившего поджог железнодорожного объекта в Пятигорске мужчину

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали мужчину, который хотел совершить поджог одного из объектов железнодорожной инфраструктуры в Пятигорске. Об этом 3 июля сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Предотвращен террористический акт, планировавшийся выходцем одной из стран Центрально-Азиатского региона, сторонником запрещенной в России международной террористической организации. <...> Указанное лицо своевременно выявлено и задержано», — говорится в сообщении.

Злоумышленник действовал по указаниям своего базирующегося в Сирии куратора, а также проводил фотосъемку места, где планировалось осуществление инцидента. Мужчине нужно было изготовить самодельное зажигательное устройство и напасть с ним на объект транспортной железнодорожной инфраструктуры в Ставропольском крае. В последующем преступник планировал отправиться в Арабскую Республику, где хотел окончательно вступить в ряды террористов.

Сейчас в отношении задержанного было возбуждено два уголовных дела в соответствии с ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту») и ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности организации признанной террористической на территории РФ»). При обысках у фигуранта были найдены инструкции и средства связи.

В ФСБ РФ напомнили, что все те, кто содействуют террористам, будут найдены и привлечены к уголовной ответственности. Им может грозить пожизненное лишение свободы.

В ЦОС ФСБ России 30 июня сообщили, что трое мужчин, которые, вступив в сговор с украинскими агентами, хотели совершить теракты в России, были приговорены к срокам до 25 лет. Отмечалось, что злоумышленники планировали совершить преступления в Костромской, Смоленской и Тульской областях.

Читайте также
Прямой эфир