Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Книгу о Федоре Емельяненко сняли с продажи после претензий спортсмена
Мир
В США одобрили резолюцию по финансированию операции в Иране
Мир
CNN сообщил о передаче главой «Моссада» разведданных США по Ирану
Мир
Французский историк назвал Путина человеком исключительной интуиции культуры
Мир
Экс-пресс-секретарь Зеленского обвинила его в стремлении к авторитаризму
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 23 июля
Общество
Ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера через сон
Мир
WSJ узнала о возможном расширении операции США против Ирана
Мир
Экс-депутат Европарламента заявил о давлении на противников милитаризации Латвии
Мир
В UKMTO сообщили о повреждении танкера у Саудовской Аравии
Общество
Ученые указали на увеличение разрыва между долголетием и периодом здоровой жизни
Мир
Великобритания временно отозвала персонал своего посольства из Ирана
Общество
Песков сообщил о запланированной на 27 июля встрече Путина с депутатами
Общество
Перечень редких заболеваний был расширен Минздравом
Наука и техника
Астрономы зафиксировали третью гигантскую вспышку в галактике IC 3599
Мир
WP узнала о возможной подготовке США к проведению военной операции в Мали
Мир
Трамп заявил о возможной приостановке работы правительства в сентябре
Мир
Трамп заявил об отсутствии возражений граждан США по теме продолжения войны с Ираном

Россиянам назвали средний размер пенсий журналистов в России

Профессор Сафонов: средняя пенсия журналистов составляет 33–37 тыс. рублей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средний размер пенсии журналистов в России составляет от 33 до 37 тыс. рублей в месяц. Об этом 3 июля сообщил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Журналисты крупных федеральных и столичных изданий с доходом около 100 тыс. рублей могут получать пенсию в размере 33–37 тыс. рублей в месяц», — сказал он «РИА Новости».

Сафонов уточнил, что редакторы и руководители СМИ в Москве с заработной платой от 150 тыс. рублей могут получать пенсию на уровне 39–43 тыс. рублей.

Журналисты в районах Крайнего Севера при высоких доходах и наличии северного стажа могут претендовать на выплаты в размере 42–47 тыс. рублей. В то же время региональные сотрудники СМИ со средним доходом около 45 тыс. рублей, по оценке эксперта, получают пенсию в пределах 21–24 тыс. рублей.

Сафонов отметил, что максимальный размер пенсионного обеспечения журналистов может достигать 65 тыс. рублей при наличии почетного звания, длительного стажа и дополнительных региональных надбавок.

Он добавил, что пенсионные выплаты зависят от официальной заработной платы, стажа, накопленных пенсионных баллов, региона работы и действующих льгот. Также эксперт напомнил, что журналисты выходят на пенсию на общих основаниях, а в 2026 году пенсионный возраст составляет 59 лет для женщин и 64 года для мужчин.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов 17 июня сообщил, что российские сварщики могут рассчитывать на страховую пенсию в размере около 36 тыс. рублей в месяц при средней зарплате в 105 тыс. рублей и 40 годах официальной работы. По его словам, профессия стала самой высокооплачиваемой среди рабочих специальностей в России. Сафонов подчеркнул, что за год россиянин может накопить до десяти пенсионных баллов, которые напрямую влияют на размер будущей пенсии, стоимость одного такого балла в текущем году составляет 156,76 рублей.

Читайте также
Прямой эфир