Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Партийный выбор: «Новые люди» утвердили федеральный список в Госдуму

Политсила провела заключительный этап предвыборного съезда и пригласила в свои ряды рэпера Гуфа
0
EN
Фото: РИА Новости/Кристина Соловьёва
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Новые люди» определили лидеров федерального списка на выборах в Госдуму. В него вошли глава НЛ Алексей Нечаев, вице-спикер ГД Владислав Даванков и депутат Сардана Авксентьева. Решение приняли на съезде партии, где ее лидер призвал перейти к «политике доверия». Делегаты также утвердили 382 кандидата на выборы в ГД: эксперты считают, что партия сможет увеличить число депутатов в парламенте. Чтобы расширить электорат, политсила приглашает к себе новых лиц — в частности, ее ряды пополнит рэпер Гуф.

Кто вошел в федеральный список партии

В первый день июля в кластере «Ломоносов» НТЦ МГУ состоялся третий этап VI съезда партии «Новые люди». Его главным итогом в преддверии выборов в Госдуму стало утверждение лидеров федерального списка. Под первым номером пойдет глава партии Алексей Нечаев, под вторым — вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, под третьим — экс-мэр Якутска, депутат Сардана Авксентьева.

Состав списка остался без сюрпризов, как и ключевые тезисы Алексея Нечаева, который в своей речи заявил о необходимости «новой политики» в России.

— Государственная машина слишком большая и неповоротливая. Срочные решения принимаются неделями, а то и месяцами. Ну разве так можно в XXI веке? Нам нужна живая политика, — сказал лидер «Новых людей».

Кроме важности обновления он высказал второй, ключевой и традиционный для партии тезис: о необходимости отказа от постоянных запретов и «нормализации» повседневной жизни россиян. Он пояснил, что переход к доверию означает правильный путь эволюции. Тогда как революцию, к которой призывают некоторые оппозиционные партии, россияне не хотят, помня об уроках XX века.

Всего на съезде «Новые люди» утвердили 382 кандидата на выборы в Госдуму. В федеральный список вошли 299 человек: уже упомянутая тройка лидеров, а также 296 партийцев, которых распределили в 37 региональных групп. Их возглавят действующие депутаты Госдумы, чьи имена у местных избирателей уже на слуху: Ксения Горячева, Ярослав Самылин, Роза Черемис, Амир Хамитов, Георгий Арапов, Сангаджи Тарбаев, Александр Демин, Анна Скрозникова и Антон Ткачев.

По одномандатным округам партия выдвинула 83 кандидата. Их средний возраст — 38 лет, многие из них впервые идут в политику, что вполне соответствует названию партии. Очевидно, что эта политическая сила делает ставку на голосование по спискам, так как в округах НЛ напрямую сталкиваются с тяжеловесами от «Единой России» или КПРФ, у которых выше узнаваемость и больше ресурсов. На выборах 2021 года «Новые люди» провели по спискам 13 человек, в то время как по одномандатным округам от партии не победил ни один кандидат. Позже во фракцию вошли два самовыдвиженца.

Какое место «Новые люди» займут на выборах в Госдуму

В своей речи Алексей Нечаев напомнил, что «Новые люди» будут избираться в Госдуму во второй раз. До этого созданная в 2020 году партия прошла в парламент на первых же для себя федеральных выборах. По мнению экспертов, за это время политсила заняла свою нишу в общей системе.

Ее электорат составляют прежде всего жители крупных городов, молодежь и избиратели среднего возраста, предприниматели, самозанятые, специалисты частного сектора и представители среднего класса. НЛ ориентируются на граждан, которые выступают за обновление политической системы, но при этом предпочитают действовать в рамках существующих институтов.

Для расширения электората партия активно привлекает в свои ряды новые лица. Например, на съезде стало официально известно о том, что в нее вступит рэпер Гуф. Кроме него, на съезде приняли в партию еще 14 человек, в том числе блогера Елену Лисовскую, телеведущего Тимура Соловьева, певца Александра Бердникова (группа «Корни») и других. Привлекая новые лица, партия делает ставку на стратегию сегментации: каждый новый кандидат становится каналом связи между его устоявшейся аудиторией и самой партией, рассказала «Известиям» замруководителя департамента политических проектов КГ «Полилог» Татьяна Косачева. Таким образом, одна популярная личность может завлечь в электорат НЛ целую группу поклонников.

— Что касается Гуфа, это работа с молодежной аудиторией, той, которая, как правило, обделена вниманием. В отличие от активистов, которые взаимодействуют с властью на постоянной основе, это «люди с улицы» — и именно им нужен свой голос, свой лидер, который понимает их боль и проблемы, — сказала эксперт.

В преддверии выборов основной акцент делается на внутренней повестке — в частности, на поддержке малого и среднего бизнеса. «Каждый предприниматель когда-то просто поверил в свое будущее. И очень важно, чтобы государство не стало причиной, по которой он перестанет в него верить», — заявила на съезде Сардана Авксентьева.

Сегодня фракция НЛ в Госдуме насчитывает 15 депутатов, и эксперты уверены: партия сможет увеличить их число и обойти «Справедливую Россию», заняв четвертое место. Согласно прогнозу Агентства политических и экономических коммуникаций, НЛ получат 6–8% по пропорциональной системе голосования. Однако выше подняться вряд ли удастся, поскольку «Единая Россия» традиционно сильна, КПРФ и ЛДПР будут ожесточенно бороться за второе и третье места соответственно, считает Татьяна Косачева. По результатам опроса ФОМ от середины июня 2026 года, «Новые люди» идут на четвертом месте с 8% голосов, уступая КПРФ с 9% и ЛДПР с 12%.

Читайте также
Прямой эфир