Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Галибаф заявил об экспорте свыше 40 млн баррелей нефти после снятия блокады США

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады США
0
EN
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иран с момента снятия американской морской блокады экспортировал более 40 млн баррелей нефти. Об этом 30 июня заявил спикер парламента республики Мохаммад Багер Галибаф в интервью агентству Fars.

«С тех пор как морская блокада была снята, мы экспортировали более 40 млн баррелей нефти», — следует из публикации в Telegram-канале.

По словам Галибафа, в переговорах в Швейцарии самой важной темой обсуждения был Ливан. Он также отметил, что позиции вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио по иранскому вопросу различаются.

Спикер парламента подчеркнул, что Иран не ведет переговоров по ядерному вопросу, поскольку обогащение является правом страны. Кроме того, Тегеран соблюдает положения Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом гарантией выполнения соглашения Галибаф назвал военную силу Ирана.

Отмечается, что бесплатный проход через Ормузский пролив возможен только в течение 60 дней, и Иран ни при каких обстоятельствах не откажется от своих прав на водный путь. Он подчеркнул, что благодаря вооруженным действиям Иран продает нефть по цене на 20% выше, чем раньше.

Агентство Bloomberg 26 июня сообщило, что власти Омана предупредили европейские страны о возможном введении сборов за проход судов через Ормузский пролив. По данным агентства, возврат к ситуации, существовавшей до начала действий США и Израиля против Ирана, невозможен. Предполагается, что плата может взиматься за услуги, связанные с навигацией и очисткой пролива.

Бывший член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин 29 июня отметила, что Иран держит под своим полным контролем весь Ормузский пролив, который открывает и закрывает тогда, когда захочет. Уточняется, что сложившаяся ситуация свидетельствует о победе Тегерана в объявленной ему Вашингтоном и Тель-Авивом в феврале текущего года войне.

Вэнс 30 июня заявил, что, по его мнению, введения оплаты за проход через Ормузский пролив не будет. По его словам, у США по-прежнему есть значительные инструменты влияния на Иран, которые могут помочь урегулировать ситуацию с Исламской Республикой в направлении, благоприятном для американских интересов.

Читайте также
Прямой эфир