ФАС выявила картель в сфере ЖКХ на сумму более 5,5 млрд рублей
ФАС выявила картельный сговор в сфере жилищно-коммунального хозяйства на сумму более 5,5 млрд рублей. Об этом 29 июня сообщили на сайте службы.
Ведомство возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Московская областная инженерная компания», ООО «ПроектСтройМонтаж», ООО «Региональная строительная производственная компания» и ООО «Время».
Отмечается, что организации подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения для поддержания цен на торгах. Речь идет о работах по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, строительству и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в городских округах Подольск, Щелково, Мытищи, Долгопрудный и Талдомский.
«Компании координировали свое участие в закупочных процедурах и одерживали победу на торгах с минимальным снижением от начальной максимальной цены», — говорится в публикации.
Общая сумма начальной максимальной цены контрактов составила 5,58 млрд рублей. В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин 17 июня сообщил, что в 65 регионах России выявлены нарушения при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а общая сумма необоснованно включенных в них средств превысила 10 млрд рублей. Проверки, проведенные ФАС, показали, что ресурсоснабжающие организации закладывали в тарифы расходы на модернизацию коммунальной инфраструктуры, однако собранные с граждан средства по назначению не использовались.