Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Российские гимнастки отказались от турнира в Румынии из-за запрета флага

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборная России по художественной гимнастике официально отказалась от участия в этапе Кубка вызова в Румынии, который стартует 26 июня. Вопиющий скандал и прецедент: городские чиновники вдруг запретили российским спортсменкам использовать флаг и гимн. И это вопреки разрешению Международной федерации (FIG).

В пестрой палитре знамен, развешанных над гимнастическим ковром, в левом верхнем углу висели два серо-голубых, нейтральных флага. Вместо них должны быть российский и белорусский, но их нет. Как в местной фонотеке нет и гимнов обеих стран. На таких условиях российские гимнастки решили не выступать.

В зале, где проходит этап Кубка вызова по художественной гимнастике, спортсменок из РФ нет. Сборная России покинула арену, когда стало известно, что местные власти не будут соблюдать международные правила.

Речь о грубейшем нарушении принятого месяц назад решения Международной федерации гимнастики. Тогда исполком организации полностью восстановил Россию в правах, вернул флаг и гимн. Но румынские власти посчитали, что они в мировом спорте самые главные.

«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastic», — заявил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.

Решение вновь отменить российских атлетов принято не спортивными чиновниками, а городскими властями.

«В Клуж-Напоке не будет звучать гимн России и не будет использоваться флаг России для представления спортсменов из этой страны», — сказал мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок.

При этом местная федерация гимнастики, в отличие от политиков, понимает последствия. Страна рискует потерять в следующем году право на проведение юниорского чемпионата мира.

«Мы находимся между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы драться с двумя колоссами. Однако спорт не должен иметь никакого отношения к политике», — заявила глава Федерации гимнастики Румынии Ирина Деляну.

Политическое решение, противоречащее решениям спортивным, создает опаснейший прецедент. Проведение соревнований доверяют стране, где открыто игнорируется устав международной федерации, а ведь именно это и пытался предотвратить Международный олимпийский комитет.

«Вы знаете, только что буквально были принесены изменения и в Олимпийскую хартию, чтобы таких ситуаций не было. И МОК тоже рекомендует международным федерациям не политизировать спорт. Поэтому тогда вы говорите, мы спорт не вне политики, мы спорт с политикой. Все. Точка», — отметила первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Светлана Журова.

Россия намерена сделать все, чтобы подобные односторонние действия, ломающие всю структуру мирового спортивного движения, не остались безнаказанными.

«Поэтому мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков», — заявил министр спорта и глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев.

Этот инцидент не изменит главного: Россия — одна из сильнейших в художественной гимнастике. Это точно ясно даже румынским чиновникам. Ведь раз они столь неистово пытались запретить российский гимн, значит были уверены, что он точно прозвучал бы, и не один раз.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день назвал решение румынских властей возмутительным. По его словам, отношения Федерации гимнастики РФ с международной федерацией налажены, и речь идет об абсолютно «волюнтаристском» подходе муниципальных властей румынского города. Песков добавил, что гордится гимнастками из России, отказавшимися участвовать в Кубке вызова.

Читайте также
Прямой эфир